Могло ли быть у кота атипичное бешенство и когда можно будет дать точный прогноз

Добрый день. Мою 5 летнюю внучку 08.06.2026 поцарапал кот моей подруги, когда были у неё в гостях в деревне в Ростовской области в Каменском районе. Мы сидели за столиком типа журнального во дворе на улице, а 3 взрослых кошки крутились под столиком и возле нас (всего их у нее 5, из которых 3 взрослых и 2 котенка подростка, котят она сказала, им подбросили). Мы ужинали и их подкармливали. 2 кота, кошка и кот задрались между собой под столом и одна из кошек зацепила когтем голень внучки, коготь прям встрял, кровь была. Мы обработали рану водочным раствором и я даже значения не придала этому инциденту, так как мы никогда не боялись животных и царапин от котов, с детства жили они у нас в квартире, да у многих были коты дома, которые на улицу ходили, с ними играли и дома и во дворе. Про бешенство пару раз слышала, что кому-то из-за укуса собаки делали 40 уколов в живот и всё. И, вообще, осведомленность у меня, как и у большинства населения, практически никакая о бешенстве, что опасен не только укус, но и царапины и облизывание животными и т.д. Как рану правильно обрабатывать в таких случаях не знаем. Мы знаем какие 2 кошки дрались - это кот и кошка, но какая именно зацепилась за ногу когтем мы не заметили, настолько быстро это все произошло. Внучка сначала сказала, что кошка, потом стала говорит, что не помнит. Кот на тот момент уже чем-то болел, так как у него сгнил почти половина носа, со слов подруги она возила к ветеринару, ей сказали, что какое-то заболевание, которое они здесь не лечат и надо везти к узкому специалисту в другой город, но они этого не стали делать. Остальные коты внешне были абсолютно здоровые. На тот момент коты хорошо ели с большим аппетитом. На следующий день дочь повезла внучку в травпункт, но дежурившие там медики, как потом оказалось, даже не вызвали врача из отделения, а дочь решила, что она говорила с врачом, расспросили все и сказали, что если можно понаблюдать за животными 10 дней, то прививку делать не надо, а если с что-то с кошками произойдет, то есть время в течении 14 дней начать вакцинацию. Мы уехали домой в Москву и были на связи с подругой почти каждый день, узнавали о самочувствии кошек. По видеосвязи я котов видела на 9 и 29 дни после оцарапывания, со слов подруги едят и ведут себя нормально, как обычно. 22.07 я снова попросла её посмотреть на котов, подруга уже не довольная, говорит, что мы чекнутые и ей это уже надоело. Но видео кошек прислала. Одна кошка нормальная, а вот у кота уже носа нет, сочится сукровица из него, он её слизывает постоянно, а из правого глаза слезы прям текут, видно, что ему хуже гораздо стало, но сидит на свету, ходит вроде бы нормально. Мы с дочерью сразу запаниковали, боимся, что вдруг это такая у него форма бешенства, начитались в интернете и про длительность инкубационного периода и про атипичную и абортивную формы, теперь места себе не находим. Очень жалеем, что не настояли на прививках, а поверили медикам, которые, я считаю, халатно отнеслись к нашей проблеме. Хотя виним теперь, конечно, в первую очередь себя, что подвергли опасности своего ребенка. В первых числах августа, я поехала туда, посмотреть на котов, и оказалось, что одна из кошек, которая не царапала, пропала, говорят загуляла, но она так и не вернулась, а сегодня мне позвонили и сказали, что пропал и этот больной кот, который, вероятно, оцарапал (через 3 недели как пропала та кошка). То есть он пропал через 2 месяца и 10 дней после оцарапывания. Я его видела 10 дней назад, нос совсем у него сгнил, мотнул головой и из ноздри гной выскочил, был вяловатый, похудел, спал много, иногда по двору ходил, ел, хотя говорят меньше обычного, воду пил, слюни не текли, ни рвоты, ни поноса, ни неврологических проявлений я не видела, хозяева тоже не замечали. Педиатру говорили о нашей ситуации еще в июле, она как-то отстранилась от этого, ходила дочь к инфекционисту, он с кем-то ходил советоваться, потом сказал, что необходимости в прививке нет. Надо пить матери успокоительные. Подскажите, пожалуйста, могло ли это быть атипичное бешенство?

32 года
5 часов назад·Просмотров: 62·Екатерина

Здравствуйте! По предоставленной информации это не могло быть атипичное бешенство. Заразным кот становится за 3–10 дней до симптомов и погибает в течение 1–2 недель. Ваш кот прожил более 2 месяцев после царапины , это исключает выделение вируса в момент инцидента.
-Описанные симптомы, на бешенство не похожи больше данных за инфекцию .
-Исчезновение животного через 2,5 месяца не имеет отношения к бешенству.
-Риск заражения от такой царапины практически нулевой. Для собственного спокойствия рекомендуют очно посетить инфекциониста для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике .

Здравствуйте!
Нет такого бешенства, если животное живо 10 дней то считается что оно на момент нанесения травмы не могло быть заразным и соответственно никакого риска нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Александрович, страшно потому, что по некоторым информационным источникам, в том числе и от работника СББЖ атипичное бешенство является наиболее опасным, и это не такое уж редкое сейчас явление. Животное может жить в среднем до полугода и быть заразным даже за несколько месяцев до начала симптомов, а рекомендации Минздрава до сих пор 10 дней и не пересматриваются уже длительный период. И получается, что в травпунктах людям говорят, что можете 10 дней понаблюдать и не волноваться, а на самом деле все не так однозначно.

Это рекомендации ВОЗ, видимо весь мир ошибается, только работники сббж знают правду

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Извините, Павел Андреевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, какие могут быть в инкубационном периоде бешенства проявления у человека. Внучка жалуется уже примерно 3 недели, что у нее то там ножка болит, то там ручка болит, то одна щечка болит, то другая, то голова, позавчера впервые пожаловалась, что ей затошнило после дневного сна, сегодня утром ей затошнило после завтрака, после обеденного сна (хотя она так и не смогла заснуть, говорит не может) после еды снова пожаловалась, что тошнит.

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.

Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса. И не важно какая форма бешенства у животного, свыше 10 дней прожить оно не может.

Не переживайте, животные на момент контакта были здоровыми в плане бешенства и заразить ребенка не могли. Вакцинация ребенку не требуется, можно отпустить ситуацию, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я читала в некоторых источниках, что именно атипичное бешенство является наиболее опасным, так как животное может жить в среднем до полугода и быть заразным задолго до начала симптомов. И звонила в СББЖ узнать об эпидобстановке в районе, мне сказали, что атипичное бешенство не так уж редкое явление и что, действительно, животное может быть даже за несколько месяцев до проявления первых симптомов быть заразным. Атипичность проявления болезни это не только нетипичность симптомов, но и длительность носительства и заразности получается. Из-за этого так страшно, что рекомендации Минздрава 10 дней, а на самом деле животное может быть заразным намного дольше.

При атипичном бешенстве клиническая картина действительно другая.
Обычно представляем себе появление ярких признаков (агрессия, водобоязнь), а при атипичном бешенстве симптомы смазаны.
Сам по себе инкубационный период (время от заражения до появления первых признаков болезни) действительно бывает долгим. Но в этот период животное не заразно.
Вирус еще движется по нервам к мозгу и не попал в слюнные железы.
А вот когда вирус достиг мозга и попадает в слюнные железы и животное его выделяет прожить животное свыше 10 дней не может.
Если вирус бешенства попал в спинной или головной мозг, бешенство всегда заканчивается смертью в течении 10 дней.
И как раз за это время могут быть приняты меры, необходимые, чтобы остановить вирус и предотвратить болезнь.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что даже при атипичной форме летальный исход наступает быстро, а в инкубационный период нет никаких проявлений и быть не может при любой форме
В такой ситуации можно сказать, что вакцину можно ставить на любом этапе, но объективно показаний уже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Объективно показаний УЖЕ НЕТ потому, что поздно?