Почему у меня нет друзей
мне 15 лет. с 10 лет заметила такую тенденцию, что с кем бы я не дружила, я не была ни у кого на первом месте в плане подруги. всегда выбирали кого то другого. в 8 классе дружили с подругами впятером, всегда садились парами а я была лишней, на стороне. только когда кто-то заболел я могла попроситься сесть с кем нибудь. последний год в школе я провела одна. когда переходила из школы в школу мне требовалось минимум год чтобы найти подругу, так всегда тихо сижу. чаще меня просто не трогают и все. с внешностью у меня в целом все хорошо, есть прыщи, нет объёма на волосах. одеваться стараюсь всегда хорошо. но все равно из друзей всегда выбирают не меня. если со мной заговорить или просто подружиться, я очень разговорчивая. мне нравится поговорить, но я не хочу навязываться. когда в класс добавлялись новенькие я всегда к ним первая подходила знакомиться. но в итоге эти новенькие меня предали. сейчас у меня есть парень, только он со мной общается. но иногда все таки хочется разнообразия разнообразия. просто интересно, почему так, почему нет друзей
Привет. Это очень больно — чувствовать себя вечно «на обочине». Твоя история знакома многим, и дело точно не в тебе самой как в личности.
Короткий ответ: в подростковом возрасте люди часто сбиваются в стаи по принципу «похожести» на поверхностном уровне — общие тренды, громкость, уверенность. Тихые, глубокие и искренние люди (а ты производишь впечатление именно такой) часто остаются в тени, потому что не «кричат» о себе. Это не твой недостаток, а особенность, которая станет твоим главным преимуществом позже.
Твоя проблема не в том, что ты «не интересная» (разговорчивость это опровергает), а в том, что ты пока не нашла «своих» людей — тех, кто ценит искренность, а не показуху. Школа — очень тесный мирок, и часто там просто нет тех, кто может тебя понять. Ты не «не такая» — ты просто не в той среде.
Что можно сделать уже сейчас:
Перестать винить себя. Это главное. Ты не делаешь ничего неправильного.
Искать друзей не в школе, а в местах по интересам: онлайн-сообщества по играм, книгам, сериалам, творческие кружки, волонтерство. Там выше шанс найти людей со схожими ценностями.
Развивать лёгкость. Не жди от дружбы слишком much сразу. Позволь себе общаться просто «для своего удовольствия» здесь и сейчас, без ожиданий, что это навсегда.
Ты находишься в том возрасте, когда это больно и кажется, что так будет всегда. Но это не так. После школы мир расширяется, и ты обязательно найдешь тех, кто будет ценить тебя по достоинству. Твой парень — уже доказательство того, что ты можешь быть кому-то интересна и важна.