Консультация психолога /

Неинтересна ли я подругам? — вопрос №477858

Добрый день. Есть две подруги, но и есть с ними проблемы. С первой (Марина) знакомы более 10 лет, но за всё это время она ни разу не проявила инициативу в плане проведения совместного досуга, звала гулять её и писала ей первой всегда я. Меня это раздражает до сих пор, ибо прошло столько лет. Пробовала неоднократно с ней разговаривать на эту тему, но она почти всё время ссылается на дела, на нехватку финансов, а даже если и шла со мной гулять, то почти играла в молчанку, однако поздравляла с праздниками всегда и дарила небольшие подарки. Пробовала с ней целый год не общаться, а она за весь этот год ни разу не написала мне, да и судя по сторис в инстаграм неплохо проводила время в обществе других девчонок и ходила с ними по магазинам и недешевым кафе и ресторанам, тратила деньги на дорогие книги и прочие вещи. С недавнего времени возобновила с ней общение, но всё также и продолжается. Ничего не изменилось. Как мне быть, я не знаю??? Со второй (Анастасия) плотно общаюсь около 4 месяцев (однако знакомы 6 лет), как раз-таки проводим время вместе часто, ну полная противоположность она Марине. Однако слишком много говорит о себе, требует внимательного отношения к себе и чтобы я выслушивала все, что она говорит, неукоснительно. Когда же я ей рассказываю о себе, то она слушает безо всякого интереса и может перебить. Тоже говорила с ней на эту тему, но бесполезно. Парня у Насти, как у Марины нет, но она в поиске, все знакомства заканчиваются неудачно, плюс у нее нервная работа, связанная с пациентами, у меня такая же, и она иногда может на меня сорваться, делала ей замечание, ибо сама в этой сфере работаю и веду себя спокойно. И к Вам вопрос, может мне перестать с обеими общаться? Или как с ними себя вести? Может я им не особо интересна?

Психолог
Добрый день, Вика!
За год Вы поняли, что в Вас подруга не так нуждается, как Вы в ней. Она Вам за год не написала, инициативу не проявляла. Тогда, для чего Вам эта дружба?
Оставьте подругу и переключите свое внимание на себя.
Вторая подруга нуждается в Вашей поддержке и внимании, но, если Вы не хотите слушать ее жалобы (а так часто и бывает, когда люди хотят жаловаться, но решать проблему не хотят), то Вы можете сказать ей об этом. Если Вы хотите поговорить о себе с подругой - говорите, скажите подруге, что Вы хотите рассказать ей историю, но хотите получить от нее поддержку. Не ждите, что она сама проявит инициативу, некоторые люди не умеют этого. Ней бойтесь говорить и заявлять о себе.
Невозможно заставить человека общаться с Вами, если он сам этого не захочет. Переключитесь на себя, на свое саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими подругами. Необязательно прерывать общение насовсем, общайтесь по мере возможности, но не навязывайтесь.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!