СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беременность

Здравствуйте, первый день последних месячных был 8 июля , сдала хгч 12 августа был 5363 а сдавала 20 августа пришли результаты 6384, это тревожный сигнал что так медленно растет норма? 16 августа врач сердцебиение еще не увидел КТР плода было 2,2, есть повод волноваться?

Нет
24 года
Вчера в 12:45·Просмотров: 46·Виктория

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день.
Отличным считается прирост ХГЧ минимум на 60 процентов за 48 часов.
Указанный прирост все же считается малоудовлетворительным. Однако, по УЗИ доктор видит эмбриончика, пусть ещё и не с сердцебиением (так может быть, ведь он ещё маленький). И основной уклон в дальнейшей диагностике оценки развития беременности основан именно на УЗИ, ведь уже был виден эмбрион.
Рекомендовано повторить УЗИ через 7 дней чтобы оценить наличие сердцебиения.
Поверьте, ошибки анализа крови на ХГЧ также случаются, поэтому смотрим на ситуацию в комплексе

Здравствуйте, после визуализации ПЯ и эмбриона на УЗИ обычно динамику оценивают по УЗИ . Да, прирост действительно низкий , но окончательный вывод можно сделать после повторного УЗи через 7 дней . При уровнях >2000 мЕд/мл динамика ХГЧ становится менее информативной, и главный ориентир — УЗИ, а не повторные анализы крови.

Добрый день! Если Вы сдавали хгч в одной и той же лаборатории, то за 8 дней практически нет его роста. Это, к сожалению, неблагоприятный показатель развития беременности, к сожалению. Теперь надо сделать контрольное узи через 7 дней

Добрый день, Виктория! Пока рано делать прогнозы в плане развития беременности в том числе и при такой динамике. ХГЧ удваивается при показателях до 1000, затем рост хгч замедляется и поэтому при показателях выше 1000 на удвоения хгч за 48 часов не стоит ориентироваться. Надо больше уже ориентироваться на результат узи.
После появления плодного яйца в матке эмбрион с сердцебиением при развивающейся беременности должен определяться через 10 дней, раньше делать узи при появление кровянистых выделений. Поэтому сейчас не волнуйтесь, повторите узи примерно через 10 дней после предыдущего. и будет понятно развивается или нет беременность.

Здравствуйте!
При таких высоких уровнях ХГЧ темпы его роста замедляются, он уже может не удваиваться за 48-72 часа. Поэтому, если по узи малого таза уже подтверждена маточная беременность, то дальнейшую динамику развития беременности отслеживают по УЗИ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.