Осип голос у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3.9, заболел 2 недели назад орви. Течение легкое, прозрачные и белые выделения из носа, состояние хорошее, температуры не было, с самого начала осип голос. Немного жаловался на горло, но не сильно. Сопли были недели полторы, горло до сих пор осипшее (уже прошло 15 дней). Также около месяца потеет голова при засыпании, а после этого орви потеет прям намного сильнее, вся подушка мокрая. Подскажите, что нам делать с горлом. Почитала, что более 2 недель осипший голос - это уже тревожный сигнал. К тому же ребенок импульсивный, сохранять голосовой покой не получается. Фото горла прилагаю . Желтый налет, это после еды. Также вот ссылка на видео, там слышен голос https://disk.yandex.ru/i/Xqn8x7r00zKN1g Также прикрепляю бакпосев, был сдал в начале заболевания Еще из особенностей: стал намного хуже есть. Раньше в любой ситуации был не против поесть, теперь приходится ухитрится накормить. Но тут не понятно, из-за болезни или из-за того, что был у бабушки неделю и ел больше вкусняшек, чем обычно, возможно к «нормальной» еде интерес уменьшился.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, какое лечение проводили за это время?
Обычно проводят ингаляции с противовоспалительным препаратом как например пульмикорт.
По фото можем отметить не стильную гиперемию слизистой в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были ингаляции с бактериофагом по чувствительности. После них сопли прошли. Пульмикорта не было.
Сейчас стоит его подключить?

Склонности к аллергии нет? Да обычно подключают Пульмикорт в аналогичных случаях, даже на этом этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Склонности к аллергии вроде бы нет.
А это уже опасно такая длительная осиплость?

Если одышки нет то мы во первых подозреваем что сохраняется воспалительный процесс на фоне перенапряжения голосовых связок. Возможно есть дополнительные факторы которые поддерживают этот воспалительный процесс как например аллергия, ГЭРБ (думаем об этом если осиплость появляется достаточно часто).
Конечно важно посетить лор-врача для осмотра, и также возможно необходимо сдать клинический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выявили условно-патогенную флору в низком титре, которая в норме находится на слизистых и не вызывает никаких жалоб. Значение может иметь только обильный рост этой флоры, а от пневмококка обычно детей вакцинируют, например превенаром.

По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для отека и покраснения слизистой, то есть вероятно всего сохраняются остаточные явления

Осталось голоса без сухого лающего кашля обычно не предоставляет никакой опасности. Вероятно всего осиплость сохраняется из-за раздражения слизистой и голосовых связок на фоне воспаления, а также из-за возрастной особенности несоблюдение голосового режима. Обычно в таких случаях рассматривают ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой, а также поддержания микроклимата дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%).

Если осиплость также и сохраняется, то в таких случаях рекомендуют ингаляции с пульмикортом, но обычно если нет лающего сухого кашля такие ингаляции не проводятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько допустима такая осиплость? Через сколько уже точно нужно подключать пульмикорт ?
Кашля нет, с утра толко откашливание слизи буквально 5 секунд

Если на фоне оптимального микроклимата дома, проведение ингаляций с физраствором сохраняется осталось более 5 дней, то в таких случаях уже можно попробовать подключить и оценить результат

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне вирусной инфекции осиплость голоса может сохраняться до 2-3х недель, ничего критичного в этом нет

Как сейчас дышит нос? Есть ли храп во сне? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

В мазке выделен грибок рода кандида, который может быть причиной воспаления в зеве, но титр допустимый
Вы не сдавали за это время общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос не заложен. Храпа нет. С утра только откашливает слизь, но очень мало, буквально несколько секунд.
Кровь не сдавали. Надо сдать?

Да, в такой ситуации рекомендовано дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой – чтобы понимать есть ли бактериальная или вирусная инфекция

В нос рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило осиплость голоса возникает из -за отёка или воспаления галсовых складок на фоне вирусного/бактериального процесса , заброса желудочного содержимого . В таких случаях рекомендуется использовать ингаляции с физ р-м 2р/д ( при неэффективности пульмикорт ) . Для носа можно использовать назонекс 1р/д длительно .