Езда по кочкам на раннем сроке
Добрый день! Я беременна, срок 7 недель и 2 дня. Также имеется ретрохориальная гематома толщиной 3-4мм. Вчера и сегодня ездила по дороге с большими кочками, очень сильно трясло. Езда и сегодня и вчера по 30 минут. Не могло ли это навредить ребенку или усугубить гематому? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом если чувствуете себя хорошо, не возникла боль или кровянистые выделения из половых путей, то более вероятно все в порядке и никакого ухудшения нет, малыши хорошо защищены маткой, окружающими тканями, а на малом сроке матка находится в полости таза и «прикрыта» костями в том числе, но все же нужно стараться по возможности избегать именно длительной тряской езды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Как правило при небольшой гематоме 3-4 мм однократная езда по не ровной дороге не приводит к осложнениям и последствиям . Гематома 3–4 мм обычно относится к небольшой, но опасность зависит еще от наличия клиники и динамики на УЗИ.
Ретрохориальные гематомы нередко постепенно рассасываются самостоятельно; при стабильном состоянии обычно достаточно наблюдения и контрольного УЗИ на фоне прогестероновой поддержки.
Сегодня-завтра желательно избегать поездок с тряской , интенсивной физической нагрузки, подъёма тяжестей и резких нагрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не беспокоят болевые ощущения, не появилось кровянистых выделений, то критичного ничего не произошло.
Учитывая гематому, срок беременности, рекомендую в ближайшие 2-3 недели, без острой надобности, воздержаться от подобных поездок и поберечь себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы чувствуете себя хорошо, то повода для паники нет. Умеренная тряска в машине при хорошем самочувствии обычно не приводит к ухудшению ситуации.
Отсутствие боли внизу живота, тянущих ощущений и кровянистых выделений говорит о том, что угрозы нет.
Небольшой размер гематомы часто имеет тенденцию к самостоятельному рассасыванию.
Плод надежно защищен маминым организмом и стенками матки от таких внешних факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно нет, так как все же прямого действия на область малого таза не было. Если не появилось кровянистых выделений, тянущих болей в животе, то все хорошо.