Консультация невролога /

Чувство сжатие в голове и сильная тревожность на этом фоне — вопрос №2151812

Здравствуйте,последнее время появилась сильная тревога по поводу здоровья и на это фоне появилось какое непонятное ощущение внутри головы,по типу сжатия и немения! От этого я начинаю еще больше переживать . Утром просыпаюсь чувствую себя нормально,но как только подумаю об этом состоянии оно вновь возвращается и начинается паника .Это состояние у меня началось после ночи когда я испытала ПА ,меня сильно трясло,тошнило и я задыхалась,но потом привела себя в чувства с помощью дыхательной практики. Есть шейный остеохондроз,но я не думаю что он как-то мог повлиять на мое сжатие в голове. Подскажите как быть и куда обращаться в таком случае?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствут. С сердцем всё в порядке,только учащенное сердцебиение с детства,но оно никак не мешает.

Невролог
Здравствуйте
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прошла тест ,пишет что тревожность на 14 ,а депрессия на 9.
Могут ли эти симптомы быть связаны просто с тревожностью?

Невролог
Да. Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ваши симптомы связаны с тревожным расстройством, начните выполнять ЛФК, можно выполнять йогу, там мягкие практики.
Рекомендую обратиться к психотерапевту для обучения когнитивно - поведенческой терапии.
+ сбалансированное питание, режим дня, ЛФК.
Также можно пропить противотревожные препаратов, самые эффективные по рецепту, препарат выбора это грандаксин 1 т утром и в обед месяц.
Из безрецептурных афобазол, 1 т 3 раза в день месяц, но он обладаем меньшим уровнем доказательности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, получается что на фоне расстройства у меня такие симптомы?
У меня в последнее время сильно обострился страх за здоровье и страх смерти. Не могу понять с чем это связано.
И каждый раз теперь когда я одна дома у меня начинается тревожность и вот эти симптомы.
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно, на фоне тревожного расстройства.
Начните работу с психотерапевтом, по необходимости добавьте противотревожный препарат.
С вами ничего опасного не происходит, не переживайте.
Невролог
Здравствуйте. У вас повышенная тревожность, отсюда такие проявления. Дыхательная гимнастика действительно отлично помогает при ПА, но вот при повышенной тревожности не так эффективна. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Все нормализуется, просто нужно немного себе помочь медикаментозно. Самое главное, что вашему здоровью ничего не угрожает.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вас беспокоит тревожное расстройство.
Его лечением занимаются психотерапевты.
Необходимо проконсультироваться с целью назначения медикаментозной терапии(антидепрессант и транквилизатор), еще лучше рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз не даёт такой симптоматики . Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес