Скачки давления,туман в голове,головокружения,слабость,давление в глазах,сжатость в груди,онемение руки,затылка.

С 27 июля меня начали накрывать панические атаки (по мнению врачей). Я сама не знаю они это или нет. Начинается все с того, что мне резко становится плохо, поднимается давление, а я гипотоник и чувствую уже даже 115/80. А скачет оно до 150-160/100! Для меня это гипертонический криз. Я уезжала уже три раза на скорой. 2 раза полежала в стационаре. Кроме магнезии там ничего не капали. Пью допегит уже до 6 шт в день, поскольку я кормлю малышку больше ничего нельзя. Когда повышается от 130/90 пью нифедипин. Проверила уже почти все: экг в больницах делали, узи сердца и сосудов головы и шеи, мрт головы и сосудов, щитовидка УЗИ и анализы, куча других анализов. Ничего критичного по обследованиям вроде бы нет. Есть повышение СРБ и ферритина. Обычно у меня ферритин низкий, здесь по анализам он явно воспалительный. И у меня пролапс МК. УЗИ сердца приложу. Бывает чувствую перебои в работе сердца, один день было сильно, тонометр фиксировал аритмию, тогда я испугалась и выпила 10 капель корвалола, спустя какое-то время отпустило. Ещё у меня всегда повышен пульс - в покое 85-90. По холтеру синусовая тахикардия. Иногда повышается до 110-120. По холтеру до 138. Приходится пить метопролол при высоком пульсе, иначе я плохо себя чувствую. Начала курс массажа, обращалась к психологам - два психолога сказали что не видят у меня особых проблем, якобы даже ГТР нет у меня, не говоря уже о депрессии. И одна психолог сказала что не видит смысла продолжать работу со мной. В целом, все, что она мне сказала, я итак знала и делаю. Невролог тоже не стала назначать мне антидепрессанты, потому что я на ГВ. Выписала мне ноотропы, и спустя неделю когда я ей сказала что мне не лучше, что меня также накрывает через день, она назначила афобазол. Я все пью, практикую медитации, методы дыхания и все пр.... НО мне не становится легче! Качество жизни ужасно снизилось, я не могу никуда ездить, не могу пойти с детьми куда-нибудь, не могу оставаться одна дома с детьми, я не могу полноценно растить мою малышку, я просто не понимаю что мне делать. Я пью кучу препаратов и боюсь что это может навредить ей. Хотя все таблетки якобы совместимы с гв (кроме афобазола), ну, и ноотропы, честно говоря, я тоже не хочу пить, неизвестно как они влияют на малышку. Заканчивать гв ради антидепрессантов я тоже пока не хочу, т.к. дочь очень мало набирает, у нее недобор веса и она категорически не ест никакую смесь. И я не могу завершать гв сейчас резко. Я не могу понять в чем причина моего такого состояния, что мне делать дальше, действительно ли это панические атаки или все же может быть что-то другое? На допегите давление держится 100/70, 110-75. Но каждые 3-5 дней происходят эти эпизоды скачков даже на фоне допегита. Во время таких приступов мне становится очень плохо: начинается все резко, голова становится ватной, в груди все сжимает, иногда начинает неметь левая рука от подмышки,давление в глазах, светобоязнь, как будто прибавляется резкость в глазах, тошнота, СРК, может неметь затылок. После таких эпизодов мне также очень плохо даже когда давление нормальное: я потом сутки могу только лежать и спать. Но у меня трое детей и маленький грудной ребенок, я не могу вот так постоянно болеть и лежать. Помогите мне, пожалуйста, что ещё можно проверить? От чего могут быть такие состояния?

Пролапс МК с МР 2 степени.
41 год
22 Августа ·Просмотров: 86·Наталья, Рязань

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте!

По результатам узи сердце сокращается в норме ;
выявлено увеличение полости левого предсердия, что , чаще всего, связано с повышением веса, скачками дпвления ;
Уплотнение клапанов может быть связано с повышение показателей липидного профиля ; рекомендованные значения плохого холестерина (лпнп ) менее 3.0! ;
В таких случаях рекомендуется узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений ;
По данным смад нет данных за гипертонии;
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
К сожалению, часто в таких случаях эффективнее всего бывает подбор противотревожной терпии;
Если говорить о гипотензивной терапии , можно увеличит допегит до 8 таб в сутки- это максимальная доза ;
И при недостаточном эффекте к допегиту добавить Нифекард xl 30 мг в сутки; при необходимости увеличить до 30 мг два раза в сутки ;
Также, важно добавить магний дня подавление симпатическрй нервной системы и можно принимать длительно
Скажите принимаете магний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат, спасибо за Ваш ответ!
Лишнего веса у меня нет, после родов я скинула почти все, осталось 3 кг.
Плохой холестерин у меня всегда уже много лет 3,5. При правильном питании и образе жизни. По УЗИ сосудов бляшек нет.
Магний я пью хронически уже много лет. Сейчас пью магнерот по назначению кардиолога.
Нифекард можно на ГВ?

То что бляшек нет большое преимущество это говорит о том что медикаментозная терапия для снижения холестерина не показана; учтивая что кормите грудью данные значения плохого холестерина допустимы
Да, Нифекард является препаратом выбора при берремености и гв после допегитв , поэтому при неэффективности допегитв мы можем добавлять Нифекард

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! А если давление держится 100/70, 110/80, но просто ни с того ни с сего раз в 3-5 дней может повышаться непонятно почему, тогда не принимать нифекард? Я в таких случаях разово принимаю нифедипин.

Да, все верно тогда только препараты скорой помощи
А повышенную тревожность отмечает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, тревожность есть, но она появилась с началом вот этих скачков давления. До этого такие эпизоды тоже были, но крайне редко.
А сейчас да, тревожность постоянная почти из-за плохого самочувствия.
Ещё подскажите, пожалуйста, увеличение левого предсердия не опасно? И ещё по допегиту подскажите, пожалуйста: последние дни я просыпаюсь с низким давлением 90/60, иногда голова кружиться, при таком давлении не пить утром допегит? Я боюсь, что если не выпью его, то опять подскочит давление.

По поводу тревоги здесь продолжаете магнерот во время гв особо вариантов нет
Увеличение левого предсердия не опасно , в данном случае во время узи нужно было размер предсердия расчитывать в зависимости от вашего веса и роста (это называется индексированные показатели ), этого не сделано , поэтому может по вашим параметрам там и нет увеличения предсердия ;
Если дпвление менее 110 допегит принимать нежелательно потому что низкое давление неблагоприятно влияет на сосуды головного мозга , в таких случаях рекомендуется перемерить позже если тоже самое пропустить допегит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат, я ещё вспомнила что по анализам повышен не много калий 5,2. Это брали анализы в стационаре. Но там капали одну капельницу аспаркама. Мог ли калий в анализе быть повышен из-за капельницы? Анализы я ещё не пересдала.

Да, возможно, в таком случае рекомендуется смотреть калий в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат, Здравствуйте. Можно еще спрошу: сегодня утром давление было 90/60, я померяла уже после того как выпила допегит. Весь день давление было понижено. Сейчас приехала домой, почувствовала резкое давление в глазах и слабость, давление было 80/50. Я испугалась, выпила сладкий цикорий и на язык соль чуть взяла. В итоге видимо то ли от соли то ли от стресса давление поднялось до 130/90, я опять испугалась такого скачка и выпила 2 т допегита(( сейчас давление уже 120/80. Теперь боюсь что допегит опять сильно снизит давление. Что теперь сделать? Больше не буду наверно пить допегит, только при повышении. И почему может так сильно упасть давление и почему давит в глазах? Насколько это опасно? Записалась на УЗИ почек и сосудов почек. Я боюсь что причина где-то в сосудах головы. Хоть по мрт и ничего нет критичного((

Скачки давления чаше всего связаны с тревогой
Если будет отмечаться тенденция к снижению дпвления допегит нужно уменьшать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо! А препараты, которые назначила невролог, не могут снижать давление так? Пантокальцин и элтацин? Ещё рекогнан, но я почитав побочки не стала его пить, да и на ГВ боюсь(

Вообще если даже снизят то совсем незначительно,на гв их можно не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам за помощь🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ещё вопрос по антидепрессантам: как Вы считаете, на гв не стоит их все же пить?

Да, конечно пока на гв лучше не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за свое здоровье, не переживайте, давайте разбираться.

По обследованиям:

-ЭКГ - без патологии, ритм синусовый, правильный, нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность работы вашей проводящей системы сердца, лечения не требует.

-УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Расширение левого предсердия может быть на фоне длительно существующей артериальной гипертензии, но также по идеи должно быть и утолщение (гипертрофия) стенок левого желудочка, а этого нет, я бы рекомендовала пройти УЗИ сердца в кардиоцентре или пройти чреспищеводное УЗИ сердца (более информативное). Пролапс митрального клапана это анатомически сложившееся провисание створок клапана в полость левого желудочка на фоне дисплазии соединительной ткани, тут только динамическое наблюдение (УЗИ сердца 1 раз в год). Уплотнение стенок это начальный признак атеросклероза (отложения "плохого" холестерина), необходимо проверить липидный спектр крови (холестерин, триглицериды, липопротеиды), а также пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.

Касаемо ситуации, что вы описываете, конечно это больше похоже на действие нервной системы (тревожность, страх), так как подъем давления резкий, ещё из ваших обследований - имеется остеохондроз, обострение которого может давать также дестабилизацию давления, повышение пульса. По тонометру значок аритмии появляется если идут экстрасистолы (преждевременное сокращение сердца), но по холтеру их количество у вас минимальное.

К сожалению, метопролол, нифедипин противопоказаны при грудном вскармливании (проникают в грудное молоко).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за развернутый ответ! По УЗИ сосудов нет бляшек. Холестерин плохой 3,5. Он у меня такой уже несколько лет. Т.е. даже если по УЗИ нет бляшек, они на самом деле могут быть раз есть уплотнение створок? И ещё мне кардиолог написала в диагнозе "атеросклероз аорты" - что это значит? И почему она поставила такой диагноз, если нет бляшек?
По поводу метопролола и нифедипина мне все врачи назначают эти препараты, аргументируя тем, что они совместимы с гв. И на сайте елактация также стоит низкий риск. А чем мне тогда снижать давление и пульс? Если в скачки пульс до 130 доходит, а давление до 150/100? Допегит в таких случаях не помогает.
И ещё последние дни у меня стало наоборот низкое давление: 90/60, 80/50. Может мне вообще не пить тогда допегит?
И посоветуйте, пожалуйста, какие еще сдать анализы и пройти обследования дополнительно по сердцу?
Спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

*УЗИ сосудов я здесь прикрепила. Меня там смущает гипоплазия левой артерии. По сравнению с УЗИ двухлетней давности она сузилась. Насколько это опасно? И поддается ли лечению? Невролог, к сожалению, никак не прокомментировала, сказала только что все в норме по УЗИ и по МРТ. Не может ли из-за сужения этой артерии произойти инсульт?

Нет, уплотнений тогда по хорошему не должно быть. И возможно, есть смысл выполнить УЗИ в другом месте, а лучше в кардиоцентре.

Уровень липопротеидов низкой плотности лучше держать ниже 3.0, в этом поможет диета гиполипидемическая или средиземноморская.

Атеросклероз аорты как раз и обозначает отложение "плохого" холестерина и формирование бляшек, но опять же я бы рекомендовала переделать УЗИ сердца, потому что мне кажется, что у вас этого нет.
А вопрос хороший про постановку диагноза, к сожалению, за другого специалиста я не могу вам отвечать, чем он руководствовался.

Смотрите, по вашей ситуации, складывается ощущение, что повышения давления у вас больше связаны какой-то другой ситуацией, либо с эмоциональным фоном, повышения давления возможны на фоне патологий щитовидной железы (гормоны проверяли?), на фоне патологий надпочечников и сосудов почек.

Допегит в те дни, когда давление низкое принимать не стоит, иначе вы ещё больше себе его снизите и это будет очень плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дело в том, что я итак питаюсь правильно - практически и есть Средиземноморская диета, в моем рационе нет вредных продуктов, у меня нет вредных привычек. Но плохой холестерин такой вот уже несколько лет. Омегу я пью курсами.
Щитовидку проверяла, гормоны в норме, по УЗИ есть кисты.
На УЗИ почек и сосудов почек записана на послезавтра.
Про допегит поняла.
И УЗИ сердца переделаю.
Спасибо🙏

Гипоплазия может как раз таки вызывать ваши жалобы.

И повышения давления в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И ещё по анализам завышен йод на фоне приема калия йодида видимо. Врач сказала пока отменить йод. Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

К эндокринологу тоже схожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как быть с гипоплазией?

Основными методами лечения являются ноотропы и препараты, направленные на коррекцию артериального давления. Иногда приходится прибегать к стентированию сосудов (установки пружинок для расширения просвета), но если вам невролог этого не предложила, то лечение пока медикаментозное.

Избыток любого микроэлемента отрицательно сказывается на общие функции организма, поэтому лучше вовремя корректировать дефициты и не допускать формирование избытка.