Беспокоит покраснение под коленками у ребенка 7 мес.
Здравствуйте. Беспокоит покраснение под коленками у ребенка 7 мес. Появилось более месяца назад. Самостоятельно лечили как потницу: судокрем, пантенол+ланолин, неотанин. Без улучшений. Порошок для стирки не меняли Участки покраснения в некоторых местах имеют рельеф и ощущаются как корочки. И на пальчике руки покраснение в районе ногтя, скорее всего врос , чем можно обработать
Добрый день. Подскажите, в семье ни у кого нет склонности к аллергии? К атопическому дерматиту ? Потому что внешне и учитывая локализацию сыпи – типично для атопического дерматита.
Он имеет генетическую предрасположенность.
Судокрем сушит кожу , его лучше не использовать
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.
Не существует никакого анализа на атопический дерматит , это клинический диагноз .
При нем :
-Зуд
-Вид сыпи и расположение (складки )
-Наследственность
-Старт до 2 лет жизни
Здравствуйте, Надежда, аллергия только у меня (мать) на кошек (у нас их 3) и на левомицетин, склонности к атопическому дерматиту не наблюдала.
Зуд покраснерий не наблюдается
Потому что процесс не особо выражен. Только покраснение на складках.
Небольшое шелушение. Поэтому, зуда особо нет.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и вопросом
Пока загрузилось только фото под коленом
Судя по описанию у ребенка есть раздражение на фоне сухости кожи
Высыпания подобные только в складках , нет очагов по телу, на щеках ?
Фото ногтя тоже приложите пожалуйста
Здравствуйте, Анжелика! Высыпания локализуются только в складках под коленом
Скажите пожалуйста, бывает мокнутие (
В этой области ?
Вероятно есть присоединение вторичной флоры , учитывая наличие корочек
Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи (ксероз)
Малыши часто склонны к подобному из-за того что барьерные функции кожи (
Защитные ) еще не до конца сформированы в силу возраста
Кожа адаптируется к внеутробной жизни
- не путать с аллергией🙏разница в том, чт ксероз не связан с пищевой аллергией
В качестве раздражителя может быть все что угодно, сухой воздух , слюна, ткани , еда , средства гигиены , трение , пот
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ- они образуют тот самый барьерный слой ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом обычно рекомендуют - Адвантан , Комфодерм ( на лицо нельзя )
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Если остались вопросы - рада помочь
Чтоб исключить или подтвердить наличие присоединение вторичной флоры рекомендуют очный осмотр дерматолога
Если врач заподозрит необходимо перед началом ухода и противовоспалительных использовать мазь с антибиотиком или комбинированную мазь , мы онлайн
Не имеем права назначать к сожалению, решает только врач очно
После уже начинать уход за кожей , так эффективнее
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги под коленками можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Область около ногтя обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 2-3 раза в день.
Можно сделать повязку с левомеколем.
Здравствуйте !
Учитывая предоставленные данные ,можно предположить течение атопического дерматита-это хроническое воспалительное заболевание кожи
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается ежедневное , обильное нанесение эмолентов в направлении роста волос на все тело ( примерный расход в неделю у детей до 2-х лет не менее 100 мл) Например: Віoderma Atoderm Intensive Baume, La Roche-Posay Lipikar baume.Так же важно не подвергать кожу перепадам температуры , дома поддерживать температуру 18-20°C и влажность 40-60%, ежедневно проветривать помещения. Во время купания кожу мочалкой не тереть ( использовать специальные средства для атопичной кожи , например : Bioderma Atoderm Gel, La Roche-Posay Lipikar huile Lavante, Uriage Xemose Syndet)
При отсутствие положительной динамики рекомендуют Адвантан согласно инструкции 1 раз в день курс 7 дней
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается нарушение кожного барьера, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.
Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды (нельзя наносить на лицо), то назначают элидел ( с 3 мес жизни), который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).
Здравствуйте, по описанию и характеру высыпаний похоже на течение атопического дерматита, а не потницы. Необходима консультация педиатра/дерматолога- обычно назначают обильное увлажнение эмолентами (Липикар, Локобейз) густо и часто, Пантенол лучше убрать. На палец - тёплые солевые ванночки (1 ч.л. соли на стакан воды) 2 раза в день, не трите и не вырезайте ноготь. Если покраснение усиливается или появляется гной, то покажитесь хирургу для обработки и рекомендаций. Атопический дерматит обычно не связан с пищевой непереносимостью, это генетическая особенность белка филлагрина, триггерами может быть как сухой воздух, так и трение/порошки и тд.