Высыпания на коленях и попе

Здравствуйте! Ребëнку 3,5 года, на днях увидела сыпь на коленке и сын её почесал. Сегодня увидела, что на второй тоже два прыщика появились и вечером сыпь на ягодице. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина!
Это может быть проявлением вирусной экзантемы
-Опасности не представляет!
-Она может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением!
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день 7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
Понаблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, ещё на ухе сыпь появилась, посмотрите, пожалуйста фото

Полина, посмотрела фото -да, похоже на вирусные проявления

Принятый ответ

Полина,здравствуйте
Я бы предположила ,что это роявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Александровна, ещё на ухе сыпь появилась, посмотрите, пожалуйста, фото

Полина,посмотрела,да,это еще раз подтверждает моё предположение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Александровна, сыпь чешется. Вирусная экзантема вызывает зуд?

Полина,да,зуд возможен!

Принятый ответ

Здравстуйте

Вирусная экхантема

Пройдет самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ограничить водные процедуры, наружно спрей или крем Неотанин