Экстренная контрацепция и дюфастон
Здравствуйте, 3.08 был вакуумный аборт, врач назначил дюфастон с 17.08, начала пить с 18.08, 22.08 при половом акте порвался презерватив, заметили поздно, спустя минут 15, наверно, какую экстренную контрацепцию принять в такой ситуации, и нужно ли, если неизвестно пока длина нового цикла и день овуляции? Эякуляции внутрь соответственно не было
Здравствуйте ! Вам необходимо принять экстренную контрацепцию на основе левоноргестрола (например, «Эскапел» или «Постинор») как можно скорее в течение 72 часов, поскольку овуляция после аборта непредсказуема, а смазка (предэякулят) может содержать сперматозоиды. Выбирайте именно левоноргестрол, так как он совместим с вашим лечением: в отличие от других таблеток («Женале», «Гинепристон»), он не блокирует действие назначенного Дюфастона. Примите препарат, продолжите пить Дюфастон по старой схеме без перерывов, а через 14 дней обязательно сделайте тест на беременность для контроля.
Благодарю Вас
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, если не было эякуляции в процессе полового акта в половые пути и в презерватив, который потерял свою целостность, то приём препаратов экстренной контрацепции не требуется. Также, если сильно переживаете, то можно рекомендовать пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, в ходе обследования будет понятно была ли овуляция, либо в текущем цикле её и вовсе не будет, тк цикл посла вакуум-аспирации иногда восстанавливается не сразу.
Здравствуйте!
для наступления беременности эякуляция должна обязательно произойти во влагалище, если её не было – то беременность невозможна.
Соответственно, если вы уверены в отсутствии попадания спермы во влагалище – необходимости в приеме препаратов экстренной контрацепции совершенно нет.
Здравствуйте, Алина! Дюфастон не является препаратом обладающим контрацептивным эффектом. Поэтому ч данном случае рекомендуется принять препарат экстренной контрацепции: постинор, эскапел в течение 72 часов после полового акта.
Дюфастон продолжайте принимать по той же схеме.
Добрый день! В описанной ситуации необходимости в приеме препаратов экстренной контрацепции у Вас нет, если Вы четко уверены, что окончания внутрь не было. Иначе, очень сильно нарушите менструальный цикл