Головная боль, заложенность носа
С понедельника лечилась от простуды , температуры не было , насморк и болело горло. Пила анвимакс и спрей для горла, пару дней назад началась сильная заложенность носа и голова иногда побаливает, сделала снимок. Посмотрите и подскажите что это
Здравствуйте!
Представленное описание рентгенографии придаточных пазух носа свидетельствует о гипоплазии лобных пазух - это когда пазухи маленького размера (это индивидуальная особенность и никакого вреда не несет, у некоторых вообще это пазухи не развиваются); пневматизация верхнечелюстных пазух и носовых ходов снижена за счет утолщения слизистой, что говорит об отеке и может вызывать затрудненное носовое дыхание и головную боль.
В подобных ситуациях рекомендуют использование сосудосуживающих спреев (снуп, риностоп) по 1 впрыскиванию 3 раза в день не более 4 дней, чеоез 10 минут промывание полости носа солевыми растворами, через 10-15 минут содержимое из носа удалить, затем использовать спрей на основе мометазона (назонекс, дезринит) по 2 впрыскивания 2 раза в день в каждый носовой ход от 14 дней. Т.к препарат накопительный, то его эффект достигается к 7-10 дню от начала применения. Мометазон следует распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правый носовой ход и наоборот.
А это не гайморит ? Не опасно ?
Почти при любом воспалении в носу в процесс вовлекаются пазухи, т.к. выстланы тем же эпителием (тканью), что и полость носа, но согласно рентген-исследованию в гайморовых пазухах нет никакой жидкости ( экссудата, гноя), а лишь отек слизистой.
Спасибо вам большое, вы меня успокоили
Будьте здоровы!