Сопли у ребенка 1 год

Ребенок 1 год. 16 числа Была темп 38,5 сутки( хорошо сбивалась нурофеном) появились сопли, стали промывать шприцом с насадкой, при промывание выходили желтые. Сейчас 22 число сопли до сих пор, все также промываем, использовали називин 5 дней, сейчас перестали. Сейчас заметила что ребенок слегка теплый, померила темп 37.1-37.2. Стала изредка подкашливать, не сухой кашель.кашель не постоянно . Так видно что из за соплей плохо себя чувствует , нос переодически не дышит ( називин не капаем, тк 5 дней уже им пользовались), при промывании уже поменьше стало желтых соплей, но подключились прозрачные тягучие.Аппетит конечно снижен, стул как обычно, так играет , сон конечно плохой. Как помочь ребенку? То что темп сейчас 37.1-37.2 опасно?Сколько дней еще будет проходить насморк?( норма до скольких дней?)уже получается неделю болеет. Думаем , что заразилась от папы и еще ходили в детскую поликлинику возможно там подцепили.

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Диана, Рязань

Здравствуйте.

Температура 37,1–37,2 после недели ОРВИ это не опасно.

Это остаточная реакция или хвост
воспаления, особенно на фоне плохого сна и заложенности носа. Лечить эту цифру не нужно.

Насморк у детей длится в среднем 7–10 дней, иногда до 14.

Переход от желтых к прозрачным тягучим соплям -хороший знак: острая фаза проходит, слизистая восстанавливается. Кашель сейчас, скорее всего, вызван затеканием слизи по задней стенке глотки (постназальный синдром). - дрип синдроми основное лечение его это промывание носа.

Как помочь:
1. Продолжайте промывание солевыми растворами, но без фанатизма (по мере необходимости).

2. Увлажняйте воздух (40–60%), чаще проветривайте.

3. Приподнимите изголовье кровати для облегчения ночного дыхания.

4. Називин больше не используйте. Если заложенность мешает спать/есть, обсудите с врачом короткие курсы интраназальных глюкокортикоидов (с 1 года допустимы), они безопаснее сосудосуживающих при затяжном рините.

К врачу если: температура снова +38, кашель усиливается/становится лающим, появляется одышка, ребенок вялый, или насморк не улучшается к 14-му дню.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Диана, как правило, насморк проходит в течение 2 недель.

Если насморк длится более 10-14 дней, в таких случаях показана консультация лор врача.

Если общее самочувствие нарушено, есть слабость, вялость, то в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Симптоматическое лечение насморка , все верно, промывание солевым раствором, важно поддерживать комнатную температуру до 23С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, при отеке рекомендуют использовать гипертонические растворы, они хорошо снимают отек, например, аквамарис Стронг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте. А раствор который используется в Долфин , им можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

То что температура сейчас 37.2-37.5 это критично?

В этом возрасте Долфин не рекомендуют.

При такой температуре, сохранении жалоб без положительной динамики рекомендуют сдать общий анализ крови, если есть признаки присоединения бактериальной инфекции, в таких случаях после осмотра врач принимает решение об антибактериальной терапии.

Добрый вечер. обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню.
Насморк сначала прозрачный , потом становится гуще и может быть желтого или зеленого цвета

Температура в принципе может быть в норме до 37,5. Так что, если есть отёк слищистой и не дышит нос – температура тоже может не значительно повысится. Подскажите, возможно сейчас режутся зубы?

В Подобной ситуации рекомендуется посетить осно лор врача. При затяжном насморке может возникнуть отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте. Зубки режутся. Но до этого которые зубы вылезли, (5шт) темп не было.

Поняла
Но
Это не значит, что при последующем прорезывании Зубов температуры не будет. Все индивидуально. Также, обычно , верхние зубы прорезываются более болезненно.
Может быть повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте, по описанию симптомов, признаки течения вирусной инфекции, так как появились снова прозрачные выделения, и повышение температуры тела, можно предположить или наслоение новой вирусной инфекции или синдром прорезывания зубов, если имеются признаки дентации( слюноотделение, отеки Десна) , при прорезывания верхних зубов, часто бывает насморк на фоне дентации.
Скажите, состояние обычное, или стало хуже в динамике?
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижениятемпературы рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, а можно ли промывать нос раствором долфин? ( именно раствор )

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Состояние не ухудшилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Но и особо лучше не стало, просто напугало что опять появилась темп , хоть и 37.2 , но все же.

А признаков дентации нет? Возможно, новая вирусная инфекция наслоилась. Долфин раствор можно, самим ирригатором нет, он старше 2 лет используется. У малышей нельзя вводить растворы под давлением. А солевую смесь можно использовать

Здравствуйте.

Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами).
Если динамики нет, то желательно сдать оак для исключения бактериальной инфекции.

От заложенности носа можно добавить гипертонический солевой раствор - квикс или аквалор протект по 2 впрыска в каждую ноздрю 4-6 раз в день

При затяжном насморке ( более 10-14 дней) показан осмотр лора для исключения аденоидита. При нём эффективны гормональные препараты в нос, например Назонекс курсом от 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте. Ребенку 1 год, разве нозанекс разрешен в этом возрасте?

Согласно инструкции к препарату разрешён с 2 лет, но , само действующее вещество в данном препарате по большинству зарубежных источников эффективно и безопасно применяется с года, поэтому после очного осмотра и наличия к нему показаний, многие лоры назначают данный препарат с года.