После длительной прогулки стал хромать. Боли нет, но ходить дискомфортно. В колене дискомфорт. Пройдет ли это и есть ли смысл делать рентген?
Долго ходил и стал хромать при ходьбе. Не падал и не вывихивал колено. Дискомфорт в колене.
Здравствуйте!
После длительной нагрузки чаще всего могут страдать мягкие ткани вокруг колена.
Если такие жалобы беспокоят впервые, то исключите длительные прогулки на 2-3 дня, прикладывайте холод на 15 минут и носите удобную обувь. При интенсивном болевом синдроме принимайте Ибупрофен 400 мг.
Если данное состояние будет повторяться, то в плановом порядке необходимо будет сделать МРТ коленного сустава.
Здравствуйте! Такая симптоматика могла возникнуть из-за воспаления сухожилий коленного сустава,так как была длительная ходьба и их «перегрузили». В таких случаях рекомендуют сделать узи сустава,потому что рентгенография даст информацию только о костных структурах и хряще,а не о мягких тканях.
Временно важно ограничить нагрузку. Избегать бега,приседаний и прыжков. Рекомендуют обычно снимать боль нпвс,в гелях и мазях,например,нимесулид. И в таблетированных формах. Если нет аллергий на препараты,патологии печени,почек,жкт,сердечно -сосудистых проблем,например могут назначить целекоксиб
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется пройти УЗИ сустава, тк вероятность костной патологии по предоставленным данным мала, нужно исключать патологии сухожилий/связок.воспаление. так-же рекомендуется оак, срб сдать. будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких данных по фото признаков активного воспалительного процесса в суставе нет
Такие проявления могут быть связаны с избыточной нагрузкой на сухожильно-связочный аппарат сустава
В таких случаях оптимально курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5 дней при отсутствии противопоказаний.
Также в таких случаях оптимально обеспечить покой для ноги (ходьба разрешена без перегрузок, важно не приседать и т.д.)
При отсутствии улучшения в течение нескольких дней в таких случаях оптимально выполнить УЗИ сустава
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подавляющем большинстве случаев данное состояние - это временная реакция сустава , связочного аппарата на механическую нагрузку , что полностью проходит самостоятельно 🙏
При долгой нагрузке связки , сухожилия находятся в повышенном натяжении , трении . В ответ ткани выделяют медиаторы воспаления , вызывая ощущение скованности и напряжения
Мышцы бедра и голени , стабилизирующие колено , устают. Чтобы разгрузить уставшие структуры , человек чуть меняет походку
Раздражение синовиальной оболочки приводит к скоплению жидкости , что создает распирание внутри сустава
Рентгенография коленного сустава в первые дни в подобной ситуации малоинформативна, так как она оценивает только костные структуры , но не показывает связки, мениски и синовиальную оболочку , которые чаще всего реагируют на нагрузку
В подобных случаях могут рекомендовать местно Диклофенак 1% или 2% гель, либо Ибупрофен 5% гель. Наносится на область сустава полоской 2-4 см легкими движениями 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Внутрь могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки после еды Или Нимесулид 100 мг 1-2 раза в сутки после еды курсом 3 - 5 дней
Также временно снизить физическую нагрузку на ногу , исключить длительные пешие прогулки, подъемы по лестницам
Можно прикладывать холод к области 2-3 раза в день для уменьшения отечности тканей
Может быть полезна очная консультация врача - травматолога-ортопеда или хирурга , если хромота и дискомфорт не уменьшаются в течение 5-7 дней