Острый атопический дерматит у ребенка
У мальчика 12 лет ранее были шелушения кожи , сухость кожи. Между пальцами на руках очень сильно кожа скукоживалась и шелушилась, краснела. На сгибах логтей и в уголках губ. Сейчас вернулся с лагеря видимо очень сильное обострение атопического дерматита-палец обух, облез и лопнул, открытая рана прям с кровью. Фото прилагаю. Имеется аллергия на шерсть животных и на некоторую пыльцу и цветения
Добрый вечер. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям может оказаться эффективным применение мази Акридерм на кожу с воспалением 1 раз в день 10 дней.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.
Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект
На пальце имеются признаки присоединения вторичной бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют обработку Фукорцином с последующим применением крема фуцикорт дважды в день 7 дней.
На область трещины после каждого контакта с водой бальзам цикапласт