Консультация педиатра /

Расшифровка анализа и рекомендации — вопрос №1823065

Ребенку 3 месяца, первый раз сдавали кровь с пальца.
За 4 дня до сдачи сделали прививку «пентаксим» и капли «ротовирус».
Могут ли эти прививки повлиять на результат ?
Ребенка ничего не беспокоит

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, результат анализа к вопросу.
Клиент
Валентина Сергеевна, доброе утро, прикрепила результаты

Педиатр
В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации, то есть сгущение крови. Связано это с недостаточным поступлением жидкости в организм, или избыточный её поьерей.
Ребенок на ИВ или ГВ?
Клиент
Валентина Сергеевна, на ИВ
Педиатр
В таком случае, нужно допаивать ребенка водичкой, между кормлениями, из рассчёта 30-40 мл на кг. Насильно, конечно, не вливать, сколько выпьет от этого объема, столько выпьет.
В остальном, хорошая кровь, спокойная.
Анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, воспалительных изменений нет. Эозинофилы в норме, аллергии нет.
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. в крови есть сгущение крови- высокий гематокрит, ребенок мало получает воды, надо расширить питьевой режим, отсюда и все показатели завышены, так как кровь густая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты повышены, так как есть сгущение крови, если ребёнок на ГВ, то это нормально. Если на ИВ, то необходимо допаивать малыша водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. В остальном хороший анализ. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Не переживайте, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, мы на ИВ, получается он весит 7500 значит в сутки необходимо 300 мл.водички?
Педиатр
Да, все верно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .В крови немного повышены лимфоциты ,моноциты -возможно в поликлинике сконтактировали с больными вирусной инфекцией.Так же у вас повышены эозинофилы ,что может говорить об аллергической реакции .Сыпи нет у ребёнка ?заложеность носа?
Клиент
Маржанат Магомедовна, нет ничего нет, в поликлинике особо стараемся не быть, быстро зашли сдали кровь и вышли
Педиатр
Показатели самостоятельно придут в норму .Наладить питьевой режим + Витамин Д в дозировке 1000 ме после утреннего кормления длительно .
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит немного повышен, необходимо допаивать ребёнка водичкой 30 мл/кг в сутки , анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений