Небольшое воспаление на слизистой нижнего века в результате домашней попытки удалить ячмень
Здравствуйте! У меня два месяца назад был ячмень на нижнем веке, в один прекрасный день я решила, что мне нужно его открыть самой, но конечно же так делать нельзя как выяснилось позже и у меня осталось совсем небольшое воспаление на слизистой нижнего века, оно не болит и не становится больше, но два месяца не проходит само, могу прикрепить фото, если нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить, что ранее произошло локальное воспаление и закупорка сальной железы века с формированием плотной капсулы вокруг, так называемого халязиона. При попытке вскрыть его, содержимое вышло, но капсула осталась и произошо ее повторное воспаление.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Флоас-Т или Комвео по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 1%, она направлена на рассасывание закупорки и капсулы. На ночь рекомендуется закладывать глазную мазь Флоксал или Неттависк тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Нельзя греть веко и вскрывать образование сасостоятельно, это может привести к усилению и распространению воспаления! Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) на период лечения.
В случае отсутствия эффекта от проводимого лечения более 2 месяцев рекомендуется проведение инъекции рассасывающего препарата в капсулу халязиона (кеналог или дипроспан) или хирургическое удаление халязиона с капсулой.
Способствуют развитию данного состояния снижение иммунитета на фоне переохлаждения, перегревания, орви или стресса. Также среди причин могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для закупорки и воспаления сальной железы в толще века (халязиона). Обострение обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). Халязион имеет капсулу. При вскрытия содержимое халязиона вышло, но капсула осталась, как очаг хронического воспаления.
В подобных случаях рекомендуется рассасывающая капсулу терапия: в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ори могут спровоцировать повторное воспаление с выраженными отеком века и покраснением. Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Флоксал или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ознакомилась с вашим вопросом и фото/ Данная симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаление . /В вашем случае содержимое Халязиона / учитывая анамнез/ могло выйти не полностью/ поэтому мог произойти рецидив на фоне переохлаждения или снижение иммунитета.
Также могла остаться капсула / которая имеет тенденцию воспаляться/
Учитывая клинические рекомендации может быть
эффективна - а/.бактериальная и п/ воспалительная терапия/ рассасывающая терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней/
Мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко 2 р в день /7 дней/.
Мазь 1%Гидрокортизоновая глазная
Или
0,5%Гидрокортизоновая глазная , закладывать за нижнее вековека , 2 р в день /7 дней/Чередовать с мазью Флоксал! Можно утром и вечером- Флоксал/ обед и на ночь - Гидрокортизоновуюглазную 1% или 0,5%/ именно глазная / так-как есть 1% наружная гидрокортизоновая/ её нельзя на слизистую!
В течении 7 дней наблюдаете- если шишечка станет мягче и начнёт рассасываться- продолжаете 14 дней , только мазевые формы/ капли после 7 дней , уже не капаете
Шишечка может воспалиться/ это , тоже положительная динамика/ тенденция к вскрытию/
Если динамики не будет- шишечка в одной состоянии / значит капсула плотная и мази не проходят через неё.
Рекомендуется поставить инъекцию с Дипроспаном в саму капсулу/ для ускорения рассасывания / в 80% , это стимулирует рассасывание. Ставить Офтальмолог в кабинете под местной анестезией/ тонким инсулиновым шприцем/ быстро и не больно.
Далее наблюдение в динамике/ если результата нет, остается хирургическое
Пока лечение консервативное./ описано выше/
Не греть и не делать примочек
Бани м бассейны исключить
На 6-й день / рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. По жалобам и фото можно предположить воспаление сальной железы в толще века. В таких случаях рекомендуется закапывать комбинированные капли Тобрадекс или Макситрол 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день за нижнее веко в течение 7-10 дней