Отделяемое после блефаропластики
12 дней назад была выполнена круговая блефаропластика (и лобно-височный лифтинг). Глаза не смыкаются до конца, левый не смыкается больше, чем правый. Глаза обильно слезились и с первого дня заметила в правом особенно глаза белую то ли слизь, то ли как гель прозрачный. Сейчас капаю только Оптинол и Корнер гель на ночь. Заметила, что отделяемого становится больше, оно как бы под нижним веком и вылезает из него на глаза и в правом его стали больше, мешается в глазу, глаз слезился и оно стало желтоватое. Что это такое? Что делать?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Исходя из симптомов -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию можно предположить присоединение бактериальной инфекции. Подскажите, помимо отделяемого беспокоит ли зуд? Присутствует ли покраснение, отечность слизистых глаз? Если есть возможность, прикрепите к вопросу фото глаз при хорошем освещении для оценки клинической картины, так можно будет дать корректные рекомендации.
Предварительно клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: пиклоксидин(пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс, Тобропт): по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для коррекции лечения.
Корнерегель на ночь рекомендуется продолжить закладывать, Оптинол можно будет возобновить после лечения.
Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по описанию, это воспаление слизистой, конъюнктивит бактериальной этиологии.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня.
В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней.
Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.