Новообразование на веке
Здравствуйте. Около года назад на нижнем веке, по линии роста ресниц появилась белая точка. Не болела, не беспокоила. Позже стала чуть увеличиваться. Офтальмолог поставила диагноз халязион и закупорка мейбоиевого канала. Назначила теплый компресс, массаж и теогель(нет в аптеках). В аптеке предложили Блефарогель 1. В процессе массажа будто бы становится меньше, но в течение следующего дня снова увеличивается. Верный ли диагноз? Можно ли обойтись еще каким то лечением? Или только хирургически? Не болит, но иногда чешется.
Принятый ответ
Здравствуйте!Это уже не халязион,это закупоренная сальная железа.Ее нужно удалить хирургически,почистить содержимое.Консервативно с ней не справиться.Операция несложная,идет минут 10,безболезненная,под местной анестезией,проходит амбулаторно.
Здравствуйте. Просмотрела фото. Возможно изначально и верно Вам было назначено лечение. Но сейчас уже слишком долго образование существует. Капсула будет плотная и лекарство просто не попадет к содержимому. Поэтому проще удалить консервативно и забыть об этой проблеме.
Здравствуйте.к сожалению медикаментозно такую закупорку не вылечить, убрать можно только хирургическим путем.
Здравствуйте. На ранних стадиях консервативное лечение возможно и было назначено верно, но на данный момент рекомендую обратиться к офтальмохирургу для консультации и дальнейшего иссесения