Опухшее верхнее веко у ребёнка
Добрый день. Вчера ребенок проснулся со слегка опухшим верхним веко. В течении дня опухоль сошла. Сегодня утром опять веко опухло, еще сильнее. Само глаз ребёнка не беспокоит. Ребенку 2,5 года. Зимой были халязионы на нижних веках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, фенистил. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение. Веко не греть не давить. Поправляйтесь!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
В данном случае можно предположить клиническую картину реактивного отека в ответ на закупорку сальной/мейбомиевой железы в толще века . Веко может воспаляться при переохлаждении или снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют капли Комбинил или Тобрадекс или Тобразон 4 раза в день 10 дней.
За нижнее веко закладывать мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. При моргании мазь самостоятельно равномерно распределиться и под верхнее веко.
На кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней от отека.
Внутрь рекомендуют антигистаминный препаратФенистил или Зодак 3-5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Купаться можно под душем, не распариваясь в ванне. Избегая попадание воды в глаза.
Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фото
По фото можно предложить реактивный отек века в ответ на формирование очагового воспаления в толще века
В таких случаях обычно рекомендуется
- капли Тобрадекс 4 р/д
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 р/д
- мазь Гидрокортизоновая 1% на веко снаружи 4 р/д
Курс лечения обычно составляет 10 дней
Внутрь антигистаминный препарат Зиртек или Зодак 3-5 дней на ночь
Если будут вопросы, пишите
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть признаки аллергического отека, возможно на фоне закупорки железы века. В такой ситуации помогут капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Внутрь в течение 7 дней любой препарат от аллергии, например зодак или зиртек.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Визуально в толще века формируется отёк, вероятнее всего начинается воспаление в толще века.
Скажите пожалуйста, ранее халязион какими препаратами лечили?
Имеется ли у ребёнка аллергия на что либо?Имеется ли аллергия на лекарства?