Сильно похудел, вес 57 кг при росте 188. Низкая эластаза (127), еда не усваивается, не могу разобраться с ферментами
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нужна ваша помощь и подробная консультация, так как сам я запутался и не понимаю, как правильно восстановить пищеварение. Обо мне: Мужчина, 29 лет. Рост 188 см, текущий вес упал до 57 кг (раньше весил около 70-73 кг, занимался на турниках, брусья.). Вес в целом стабилен на этой отметке. Когда случился вегетативный криз, на фоне обезвоживания и недосыпа, то попал в неотложку, полежал в кардио 4 дня, но после этого я перестал тренироваться из-за страха повторения. Ночью часто ел жирную рыбу, маринованную сельдь. Питание было в разное время, не регулярное. Мог целый день не есть, а потом поесть один раз. И сейчас так, но уже лучше. Работа) В какой-то момент меня начало проносить, после еды бежал в туалет. Сильно похудел за последние месяцы, кости буквально торчат, набрать вес вообще не получается. Его и раньше тяжёло было набирать, но сейчас ещё сложнее. Когда-то ставили диагноз ДЖВП. Был поверхностный гастрит в 2025. Последнее ЭГДС июнь 2026 выявило дуоденогастральный рефлюкс, без гастрита. Исследвание утрачено, но помню, врач сказал всё отлично, разве что заброс желочи есть. Слабость есть, но она не является постоянной. Как я и описал выше, принимаю витамины, чтобы поддержать организм. Думаю, на фоне моей проблемы это уместно. Что с пищеварением и симптомы: Сдал анализ кала на панкреатическую эластазу - результат 127 мкг/г (врач в лаборатории сказал, что это умеренная недостаточность поджелудочной). Стул часто как паста или кашицеобразный, иногда случаются какие-то сбои и даже проносить может, но потом после этого нормализуется, кал часто жёлтоватого цвета и очень жирный/липкий (тяжело смывается со стенок унитаза). В анализе кала (копрограмме) нашли непереваренный жир и мышечные волокна от мяса. Если съедаю что-то белковое или жирное (например, 2-3 яйца, творог или мясо), через время появляется тяжесть, ощущение в районе правой почки или выше, позади, боль лёгкая, тупая, потом проходит полностью. Появляется такая боль не всегда. Пытался пить Микразим. На обычную еду пью 1 капсулу 25 000 ЕД, на перекус 10 000 ЕД. Но однажды попробовал выпить сразу 2 капсулы по 25 000 - у меня сильно скрутило живот и началась диарея. Теперь я боюсь пить больше и совсем не понимаю, как их правильно принимать, чтобы пища наконец-то усваивалась и не было спазмов и последующего поноса. Опыт приема ферментов: Принимаю Микразим. На обычную еду пью 1 капсулу 25 000 ЕД, на перекус - 10 000 ЕД. Однажды попробовал выпить сразу 2 капсулы по 25 000 ЕД - сильно скрутило живот и началась диарея. Теперь боюсь повышать дозировку и не понимаю, как правильно принимать ферменты, чтобы пища полноценно усваивалась без спазмов и расстройства стула. Примерный дневной рацион и режим: Завтрак: овсянка на воде с добавлением половины чайной ложки меда (порция умеренная, без переедания). Перерывы: из-за работы график сбивается, перерывы между едой могут доходить до 4 и более часов. Второй прием пищи: пачка творога (180 г, жирность 5%, реже 9%) с 1 капсулой Микразима 25 000 ЕД (пью в процессе еды). Обед/ужин: нежирный куриный суп с белым хлебом (небольшая тарелка, без переедания). Утренний голод и сон: часто просыпаюсь утром от сильного чувства голода из-за явной нехватки калорий. Чтобы уснуть, приходится съедать банан с куском хлеба. Если же плотно поужинать куриным филе за 2 часа до сна, утренний/ночной голод вроде как не будит. Проблема с изжогой в анамнезе: ранее беспокоила постоянная изжога после еды в положении лежа. Справился с ней приподнятым изголовьем кровати, исключением сна сразу после еды (выдерживаю 2 часа) и курсом цинк-L-карнозина. Сейчас изжоги нет. По другим анализам (все бланки прикрепляю): Печёночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин), почки, сахар, амилаза - в норме. Сердце проверял (тропонин, УЗИ сердца) - патологий нет, всё в порядке. Витамин D понижен (21.5) (учитывая данные того периода, примерно полтора месяца пью витамин D в жидкоом виде, принимаю Пентовит (РФ рынок) по одной таблетке каждый день. На ночь пью две иногда одну капсулу магний бисглицинат (в виде БАДА. фирма RESTARTBIO), общая масса 500 мг из которых магния 100мг. Пожалуйста, помогите разобраться: Как мне правильно пить ферменты? В какой дозировке на основные приемы пищи и на перекусы, в какой именно момент трапезы их пить, и почему от двух капсул сразу скрутило живот? Что мне сейчас можно есть, а что категорически нельзя, чтобы не перегружать поджелудочную и снять тупую боль в спине? Как мне остановить потерю веса и начать набирать массу при таком сильном дефиците (рост 188, вес 57)? Можно ли пить какие-то готовые лечебные белковые коктейли из аптеки, которые легко усваиваются? Какие обследования или витамины мне еще обязательно нужны? Буду очень благодарен за подробный и пошаговый ответ🥺
Здравствуйте!
Уровень фекальной эластазы менее 200, но более 100, что указывает на умеренную недостаточность функции поджелудочной железы.
Однако, есть нюансы в такой ситуации.
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики для оценки переваривающей функции, но есть показатели , на которые стоит обратить внимание. По результатам отмечается наличие йодофильной флоры, что косвенно указывает на наличие СИБР. При СИБР также характерны симптомы- боль в животе, отдающие в спину, нарушение стула по типу диареи.
Стоит отметить, что при СИБР ФЭ усиленно разрушается в кишечнике, что провоцирует ложное снижение ФЭ.
Также при снижении ФЭ для постановки диагноза хронический панкреатит рекомендуется КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием.
Чтобы более подробно разобраться в ситуации прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Как переносите мучные и молочные продукты?
Фекальный кальпротектин, тест на СИБР проходили?
КТ ОБП не выполняли ?
Здравствуйте, лет 6 назад ставили СИБР, в то же время ставили диагноз ДЖВП. Нет, других анализов, кроме тех, что указал я не сдавал и процедур не проходил.
Кроме того, конкретно на СИБР, как я помню анализ не делал, я точно не скажу, но у меня вроде пучило сильно и поэтому мне поставили диагноз сибр)
Подскажите, вызывают ли симптомы мучные и молочные продукты?
Творог 5% жирности и 180гр или 200гр с капсулой микрозим 25000 не вызывает никаких симптомов, переносится хорошо, а молоко я давно не пил, но так-то переносил раньше норм, бывало не оч, но я тогда без ферментов пил. Мучные тоже переношу, ем и хлеб, булки. Сейчас ем только хлеб
Поняла Вас .
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Генетический тест на лактазную недостаточность с/т ( которая может провоцировать СИБР).
Учитывая, что уровень ФЭ снижен показано проведение КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием или МРТ ОБП
На фоне воспаления тонкого кишечника может возникать вторичная ферментативная недостаточность. Т.е свои ферменты просто не могут провзаимодействовать, поэтому и возникает некоторое улучшение на фоне препаратов ферментов.
Также стоит оценить показатели витаминов: К, Е, Д, А
Без обследования пока что рано говорить о хроническом панкреатите и подбирать дозировку ферментов, т.к неизвестно есть ли ХП или нет.
Белковые коктейли при СИБР могут только усилить симптомы
Понял Вас. Я изначально планировал провести УЗИ желчного пузыря с нагрузкой, может быть это опять из-за него, но Вы за это не написали, получается, анализы указывают в первую очередь на СИБР?
Снижение функции желчного пузыря может привести только к нарушению реологии желчи, но не вызовет таких симптомов.
Также узи жп с нагрузкой у взрослых не является информативным методом диагностики.
Вы достаточно молодой для диагноза ХП, а симптомы также характерны для СИБР. Поэтому сначала нужно пройти дообследование
Если подтвердят наличие СИБР, то мне нужно будет выяснить причину почему он возник попутно начать его лечить, дабы снизить нагрузку и после успешного курса нужны наблюдения? Или лучше сразу сделать КТ/МРТ, чтобы исключить проблемы с желочным и поджелудочной? Витамины из вашего списка также нужно сдать и восполнить, если будут дефициты? Фекальный кальпротектин нужен, чтобы узнать о наличии восполении тонкого кишечника?
Принятый ответ
Желательно сразу выполнить кт/мрт обп для оценки структуры поджелудочной железы.
Причин СИБР много:
Некачественное питание
Стресс
Малое количество клетчатки в рационе
Алкоголь, курение
Прием антибиотиков
Прием пробиотиков без предварительной санации
Возможно ранее пролечили СИБР, а дозировка альфанормикса была маленькая и случился рецидив
Да дефициты витаминов стоит исключить, т.к К,Е, Д,А - жирорастворимые витамины, которые участвуют во многих процессах организма
Да Фекальный кальпротектин показывает есть ли воспаление в тонком и толстом кишечнике, и его степень