Здравствуйте, немецкая овчарка, полтора года. Понос, рвота с кровью. Выходные, не можем отвести в клинику, что можно сделать прямо сейчас

Немецкая овчарка полтора года. Всю ночь рвало розовой пеной, понос кровью. Помогите что можно сделать сейчас. К ветеринару не можем попасть, выходные. Мы из маленького города. На фото ниже, нашли странные раны

38 лет
23 Августа ·Просмотров: 94·Катя, Старая Юрга

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота и диарея с примесью крови являются опасными симптомами, которые могут быть следствием желудочно-кишечного кровотечения, при котором требуется обращение в клинику в ближайшее возможное время. В домашних условиях полноценно помочь в таких случаях, к сожалению, нельзя. До осмотра для облегчения состояния можно применить противорвотные препараты ( серения, маропиталь или аналогичные) 1 мг/ кг веса, п/ кожно. Обеспечить питомцу покой, прохладное помещение. Целесообразна голодная диета в течении суток. Для предотвращения обезвоживания в таких случаях проводится инфузионная терапия внутривенное или подкожное введение растворов электролитов (Рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл/ кг веса в сутки.
Кожные поражения характерны для дерматита, причиной могут быть аллергические или аутоиммунные заболевания, кожные инфекции. Для более точного определения причины проблемы требуется осмотр, по возможности дерматологом и проведение дополнительной диагностики - цитологическое исследование кожи, посев, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте. Вышли сейчас с ней на улицу, пописала чисто, а села какать и пошла чисто жидкость красная обильно. Сельский ветеринар дал в уколах глюкозу и против спазмов. Сегодня никак не попасть в клинику. У сельского ветеринара подозрение на клеща, такое возможно?

Такие симптомы больше характерны для острого гастроэнтерита, возможно вирусного, протозойного или на фоне токсического поражения органов пищеварительной системы. Так же может быть инородное тело кишечника. Для бабезиоза и других кровепаразитарных инфекций симптомы гастроэнтерита и кишечного кровотечения не характерны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

У знакомой было похоже. Посоветовала Церукал или аналог при рвоте уколы собака до 40кг 2мл 2раза в день 5дней в бедро
Цефтриаксон фл развести 2мл лидокаин+2 мл вода для иньекции =4мл
Собаке до 40кг,4мл,1 раз в день 5 дней в бедро
Альмагель или фосфалюгель 5мл,2 раза в день 10дней
Глюкоза 5%и натрия хлорид по 20мл каждого препарата в холку 2раза в день до 5дней подкожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Можно или нельзя?

Церукал является прокинетиком, его можно назначать только убедившись, что нет инородного тела или непроходимости, в ином случае может быть ухудшение состояния. Как противорвотное безопаснее применять препараты маропитанта. Так же любые пероральные препараты при подозрении на желудочное кровотечение применяют с осторожностью, поскольку это так же может спровоцировать усиление кровотечения.
Растворы по 20 мл вводить большого смысла не имеет. Для купирования обезвоживания требуется в среднем 30 мл раствора на 1 кг веса в сутки, то есть на овчарку потребуется значительно больший объем.
Цефтриаксон может быть эффективен при бактериальной инфекции, доза Цефтриаксона 50 мг/ кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мы сделали ей цефтриаксон, позавчера. Ей стало заметно лучше. Вчера смогли попасть в клинику. Нам назначили много препаратов. Но к вечеру стало хуже. И перестала ходить в туалет совсем. 20 часов не писала, воды пила достаточно. Не ест до сих пор

Принятый ответ

Здравствуйте!

То, что вы описываете, может быть признаком очень серьёзных проблем: тяжёлой инфекции (например, парвовирусного энтерита), отравления (в том числе крысиным ядом, который нарушает свёртываемость крови), инородного тела в ЖКТ, травмы, паразитарной инвазии (например бабезиоз - кровепаразитарное заболевание, которое передается через укус клеща, или простейшие в кишечнике - лямблии). К сожалению, точный диагноз возмодно поставить только на приеме с помощью общего и биохимического анализов крови, УЗИ брюшной полости, возможно, рентгена или других исследований.

Сейчас в качестве первой помощи можно применять Смекту 1 пакетик в разведении на 10 мл воды на порцию, выпаивать 2-3 раза в день, каждый раз разводя новую порцию. Так же можно добавить Энтерол по 2 капс 2 раза в день курсом не менее 14 дней.

В качестве противорвотного можно применять ветеринарные средства на основе Маропиталя (Серения, Шиерия, Фалена, Холликалм). Медицинский метоклопрамид лучше не использовать до результатов диагностики, так как он ускоряет перистальтику (работу) кишечника и может навредить при определенных заболеваниях.

Кормить сейчас лучше дробно, маленькими порциями, каждые 3-4 часа, чтобы не давать сильную нагрузку на ЖКТ и обязательно иметь воду в свободном доступе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Даем воду только из шприца. Давала энтерумин вчера. Ни еду ни воду сама не пьет совсем... Что из еды сейчас можно? А чего нельзя?

Можно брать специальный диетический паштет гастроэнтестинал для собак (в зоомагазине), разводить с водичкой и выкармливать, можно так же из шприца.

Если зоомагазинов нет, можно разваривать рис либо овсянку (прямо до состояния клейстера) и отваривать куриную грудку, затем перемолоть блендером. Все это смешать в однородную массу и так же выкармливать понемногу теплым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

У знакомой было похоже, посоветовала Церукал или аналог при рвоте уколы собака до 40кг 2мл 2раза в день 5дней в бедро

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Что можно а что нет?

Антибиотики применяются при подтвержденной бактериальной инфекции. Так как обследование не проводилось, назначение его не корректно. Но если вопрос в целом можно ли, то да, собакам цефтриаксон применяется , но вместо лидокаина лучше использовать новокаин 0.5%.

Фосфалюгель так же применять можно, он обволакивает стенки желудка.

Для купирования потерь жидкости подкожные вливания тоже применять можно, но на большой вес собаки по 20 мл будет очень мало, можно использовать по 50 мл.

Церукал либо метоклопрамид без диагностики применять нельзя потому как если причиной выступает инородное тело в желудке или кишечнике, церукал начнет запускать перистальтику (работу) кишечника, инородное тело начнет двигаться и может вызвать перфорацию (разрыв).