Расчесы у крысы

Здравствуйте, две недели назад приобрели 2 крыс. Сейчас им 6-7 нед., вес 173 и 179 гр. Крысы активны, питание: Little one, дет питание мясное из баночек, яйцо, огурцы, сельдерей. Это всё, что давали за 2 нед, наполнитель кукурузный. Других животных дома нет. Сразу после приобретения крысы чесались, но заводчик обработала их пудрой, списала почесывания на стресс. С каждым днём крысята всё больше чесались. По совету заводчицы вчера обработали их Фронтлайном спреем 100 мл путём нанесения на ватку, а потом нанесла на холку. На тело не наносила. Высушили полностью. По моим ощущениям они ещё сильнее начали чесаться, а у одного сегодня обнаружила два свежих расчеса под подбородком. Скажите, пожалуйста, что предпринять до похода к ветеринару. Прям жалко малышей.

43 года

Здравствуйте. Исключите на время из рациона все, кроме зерносмеси. Часто зуд вызывает аллергия на пищевые компоненты, например, куриные яйца для многих являются аллергенами. Расчесы обрабатывайте Мирамистином или хлоргексидином. И рекомендуется очный осмотр, возможно все же присутствуют кожные паразиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обработку от паразитов нужно проводить комплексно. Помимо нанесения на крыс, нужно обработать домики, миски, клетки. Помыть все с дез средствами. Очень хорошо смыть, высушить. наполнитель свежей.
Так же возможно проявление аллергической реакции. Поэтому сейчас только вода и сухой корм Убрать с рациона все остальное, особенно домашнюю белковую пищу.
Расчесы обрабатывать хлоргексидином.
Для снятия зуда Супрастин 1/6 таб 1 раз в день, на 5-7 дн. растолочь нужную часть, растворить водой влить в рот при помощи шприца без иглы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, спасибо. Всё помыла с хозмылом и обдала кипятком, гамак постирала