Консультация педиатра /

Расшифровка анализа у ребенка — вопрос №1325877

Здравствуйте. Дочери 3 года. В четверг появились сопли, в субботу стали желтые. Вчера поднялась температура 37, появился кашель. Были у лора, заложен и отечен нос, стекают сопли по задней стенке. Назначили лечение и сдать кровь. Помогите расшифровать анализ, заранее спасибо.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови лейкоцитоза нет, но в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, признаки бактериальной инфекции, в этом возрасте должно быть наоборот.
Но анализ не лечим, нужно ориентироваться на клинику. Кашель какого характера, врач слушал ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кашель сухой, отек носа не падает, хоть и капаем ксиленом 2 дня и зодак даю. Сопли густые и желтые, постоянно чешет уши.

Педиатр
Лор своей патологии не увидел?
Ребенка должен осмотреть педиатр, провести аускультацию
Клиент
Алина, лор скаазла дождаться анализа, на прием через 3 дня. У педиатра не были.
Педиатр
Поняла Вас, пока продолжаем симптоматическое лечение и наблюдаем, если до приема лора температура будет нарастать, симптоматика ухудшаться, тогда он должен назначить антибактериальную терапию. Если все будет стабильно, вероятнее, организм справится сам
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Елена!
1. Все показатели крови соответствуют норме в возрасте 3лет. Патологии нет
2. Продолжайте симптоматическое лечение и рекомендации очного осмотра ЛОР-врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов). Но нужно ориентироваться на симптомы и самочувствие ребёнка. Сегодня есть температура? Чем лечите?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, кашель сухой, отек носа не падает, хоть и капаем ксиленом 2 дня и зодак даю. Сопли густые и желтые, постоянно чешет уши. Температура стала плохо подниматься после того как в декабре переболела ковидом. В этом году уже третий раз болеет. Даю арбидол, полидекса в нос и тантум верде
Педиатр
Лор врач уши смотрел?

Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, да, сказаал что отек носа так действует. Капризная, плохо спит и мало ест. Говорить что ушки и голова болит. Кашель периодически сухой. Нос ка не дышал, та и не дышит. Капли не действуют.
Педиатр
Можно использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг, он снимает заложенность носа. Также обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома. Как часто кашляет?
Клиент
Зоя, раза 3 за ночь и так же днем. Это все используем.
Педиатр
Хорошо, продолжайте лечение. При ухудшении состояния или при подъёме температуры нужно ещё раз очно показаться лор врачу или педиатру для назначения антибиотика.
Клиент
Зоя, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, врач назначила антибиотик и дочь пошла на поправку. Температуры не больше. Но сегодня у бабушки были в душном квартире, где и жарко. И она много побегала. После этого поднялась температура 37.2. Может ли это возникнуть из-за духоты и активности или это осложнение? Ребенок активный, ест, насморк и кашель прошли.
Педиатр
Здравствуйте! Измеряли сразу после активности или уже дома?
Клиент
Зоя, сразу после активности.
Педиатр
Тогда да, скорее всего из-за этого поднялась, измерьте потом в спокойном состоянии, не сразу после еды, не после прогулки.
Как дела с насморком?
Клиент
Зоя, после того как стали давать антибиотик нос сразу задышал. Небольшие прозрачные сопли при высмаркивании только
Педиатр
Хорошо, поняла. Измерили температуру снова?
Клиент
Зоя, здравствуйте. Да, 36,5 была.
Педиатр
Хорошо, выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, но есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, что может быть признаком присоединения бактерии.
Но по клинике антибиотик не показан, продолжаем симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, о чем говорит преобладание нейтрофиллов над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, кашель сухой, отек носа не падает, хоть и капаем ксиленом 2 дня и зодак даю. Сопли густые и желтые, постоянно чешет уши. Температура стала плохо подниматься после того как в декабре переболела ковидом. В этом году уже третий раз болеет
Педиатр
Вероятно кашель идёт за счёт подтекания слизи по задней стенке глотки. Необходимо посетить педиатра, чтоб дополнительно осмотрели ребёнка, послушали. Если на фоне симптоматического лечения положительной динамики нет, необходимо рассмотреть применение антибиотика
Клиент
Марина, лечение идет 3 дня, но улучшений как таковых не вижу. Использую полидексу в нос. Напротив по вечерам стала подниматься температура.
Педиатр
Если есть наоборот ухудшение, плюс по крови бактериальная инфекция, то возможно необходимо добавить в лечение антибиотик
Клиент
Марина, вильпрафен подойдет? В феврале сначала назначили амоксиклав но бестолку, потом вильпрафен.
Педиатр
Изначально стартуем всегда с пеницилинов (Амоксициллин, Флемоксин). Если вы их принимали недавно, то нельзя. Также, как и вильпрафен. После приёма антибиотика должно пройти 6 месяцев, чтоб можно было его повторить. Тогда предпочтительнее будет группа цефалоспоринов (Супракс, Панцеф, Зиннат)
Клиент
Марина, спасибо большое. 6 месяцев не прошло, в феврале пила и тот, и тот.
Клиент
Марина, подскажите, в какой дозировке давать супракс если вес ребенка 14 кг 300 г?
Педиатр
Супракс идёт из расчёта 8 мг на кг. Если возьмёте в суспензии Супракс 100/5 то получается по 5,7 мл 1 раз в день, либо разделить эту дозу на 2 приёма, получается по 2,8 мл 2 раза в день. Курс 7 дней
Клиент
Марина, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?