Реакция на превенар

Доброе утро! Ребенку 1.3, 19 августа делали прививку превенар. 21 вечером поднялась температура 38,5. Не сбивали, было нормальное самочувствие. Вчера 22 августа в течение дня 37,5, нормальное самочувствие, не сбивали. Вечером опять 38,5, плохое самочувствие, дала нурофен 5 мл (вес ребенка 10.2кг) через час температура 37,5. Сегодня опять температура , 39.3. Чувствует себя явно не очень хорошо, постоянно хочет быть на руках, глаза прям уставшие Никаких симптомов нет других. Скажите, пожалуйста, это реакция на прививку такая? До этого ни на одну прививку температуры не было

25 лет
11 часов назад·Просмотров: 6·Юлия

Юлия, доброе утро!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим вопросом, давайте разберемся вместе.

Температура действительно может быть реакцией на Превенар: после пневмококковой вакцины лихорадка встречается достаточно часто, а температура выше 39C также описана как возможная поствакцинальная реакция.

Но в данной ситуации я бы уже не стала однозначно связывать температуру только с прививкой.
Вакцинация была проведена 19, повышение температуры началось вечером 21 августа, а сегодня, 23 августа, температура уже 39,3C и самочувствие заметно ухудшилось. Такое может совпасть по времени с началом обычной вирусной инфекции, а у детей этого возраста первые 1-2 суток инфекция нередко проявляется только температурой, без насморка, кашля и других симптомов.

Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела. Дозировки жаропонижающих всегда рассчитываются по фактической массе тела ребёнка, из расчета: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.

Правильно подобранной дозировки обычно хватает на 6-8 часов.
Давать жаропонижающее можно не более 4 раз в сутки.
Подскажите, пожалуйста, сколько весит ребенок и в какой дозировке жаропонижаете?

С учётом того, что вес ребёнка 10,2 кг, то разовая дозировка Ибупрофена составляет 55-110 мг (или 5,5 мл), Парацетамола 110-160 мг (или 6,5 мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

10.2 кг, даю 5 мл, но сбивается плохо, с 38,5 до 37,5 вчера. Сейчас тоже дала, минут 20 назад, стала не такая горячая

Дозировка верная🙌🏻
Снижение температуры с 38,5 до 37,5 - это хороший эффект. Жаропонижающее не обязательно снижает температуру сразу до 36,6.
Главный ориентир, чтобы ребенку стало легче: уменьшилась вялость, перестал быть таким горячим, начал лучше пить, интересоваться окружающим.

Ибупрофен обычно начинает работать в течение 30–60 минут, максимальный эффект может быть примерно через 1-2ч.

И если есть возможность, покажите ребенка педиатру очно, чтобы оценить состояние зева, провести отоскопию.

Добрый день.

После вакцинации действительно в течение трёх суток возможно положении температуры, но учитывая время возможно предположить и иную причину повышения
Температуры

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Доброе утро.
Температура после Превенара, как правило, появляется в первые 1-3 дня и держится не дольше 1-2 дней, с учетом продолжительности температуры, скорее можно предположить, что речь идёт о заболевании, которое совпало по времени.
Лихорадка без других симптомов у ребёнка этого возраста обычно требует очного осмотра на 4й день температуры, и в таких случаях, как правило, рекомендуется сдать общий анализ крови с С-реактивным белком и общий анализ мочи. Отдельно на приёме имеет смысл попросить посмотреть уши.
Помним также про детскую розеолу: три дня высокой, трудносбиваемой температуры почти без других проявлений, затем температура спадает до 37-37,5 и появляется мелкая, как манка, сыпь.
Обратиться безотлагательно обычно рекомендуется, если ребёнок станет вялым в те периоды, когда температура снижена, откажется от питья, появится сыпь, которая не бледнеет при надавливании, участится или затруднится дыхание, либо станет заметно снизится мочеиспускание .

Здравствуйте.

Температура на вакцинацию возможна в течение 3 дней после постановки вакцины. После 3 дней вероятно наслоение вирусной инфекции.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Здравствуйте!
После вакцинации превенаром может быть повышение температуры тела, то есть поствакцинальная реакция.
Также может быть из-за ОРВИ, отита, инфекции мочевыводящих путей, розеолы.
Для дообследования рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, срб.

здравствуйте
на вакцинацию действительно может повышаться температуры в течение первых трое суток, но учитывая цифры температуры и длительность лихорадки вероятнее всего поствакцинальный период совпал с вирусной инфекцией.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, осмотр лор врача.
Так может проявлять себя инфекция мочевыводящих путей, отит, детская розеола(температура высокая держится 3 дня, потом спадает и появляется сыпь)

Здравствуйте.

По описанию это не только реакция на вакцинацию, а наслоение вирусной инфекции. Постпрививочная температура обычно держится до 48 ч и редко превышает 39 C. Сейчас: обильное питье, жаропонижающее по весу (Ибупрофен 10 мг/кг = 5 мл для 10 кг), комфортные условия.

Обратиться к врачу нужно, если лихорадка более 72 ч, появятся сыпь, рвота, судороги, отказ от питья или вялость вне приема НПВС.

Отсутствие других симптомов в первые сутки допустимо при ОРВИ.

Вакцинация могла временно снизить иммунную защиту, но не является причиной высокой длительной лихорадки. Наблюдение обязательно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.