Добрый день. Беременность 5 недель. Не повредит ли прием фолиевой кислоты без назначения врача?

Узнала о беременности, сейчас только 5 неделя, к врачу планирую пойти на 7й неделе. Знаю, что фолиевая кислота необходима на ранних сроках, но прочитала что без назначения врача может навредить. Можно ли принимать? И в какой дозировке если можно?

Гипертония
29 лет
Вчера в 07:40·Просмотров: 23·Ирина, Новосибирск

Здравствуйте, Ирина! По клиническим рекомендациям прием фолиевой кислоты в дозировке 400 - 600 мг рекомендуется до 16 недель беременности. Так же рекомендуется йодомарин 200мг 1 раз в день на протяжении всей беременности, витамин д 2000 ед до 36 недели беременности.

Здравствуйте. Приём фолиевой кислоты рекомендован во время беременности, конечно она никак не навредит, рекомендовано принимать 400 мкг в день, дополнительно можно рекомендовать принимать витамин d2000 единиц в сутки

Здравствуйте!

Прием фолиевой кислоты рекомендуется для профилактики дефектов нервной трубки у плода, особенно на ранних сроках беременности. Обычно рекомендуют начинать прием с момента планирования или с первых недель беременности, так как она необходима для правильного формирования нервной системы.

Стандартная профилактическая доза, назначаемая большинству беременных (при отсутствии аллергической реакции), обычно составляет 400 мкг в сутки, что считается безопасным для предотвращения дефектов нервной трубки.

Здравствуйте, Ирина. Приём фолиевой кислоты необходим, особенно на ранних сроках беременности. Рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до 12 недели беремености включительно. Так же можно рассмотреть приём комплекса витаминов, например Фемибион 1

Доброе утро! Если это первая беременность, то рекомендовано назначать фолиевую кислоту в стандартной дозировке 400мкг (согласно клиническим рекомендациям) до 12 недель беременности включительно.

Ирина, здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям, суточная дозировка фолиевой кислоты до 16 недель беременности составляет от 400 мкг до 600 мкг.
Вы можете спокойно начинать прием фолиевой кислоты с дозировка 400.