Похудение.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Екатерина, мне 34 года (скоро исполнится 35 лет). Рост — 172 см, вес — 71 кг. Примерно два года назад я бросила курить, до этого курила на протяжении 15 лет. За первый год после отказа от никотина я набрала около 10 кг. До этого, начиная с 22 лет, мой вес составлял 60–62 кг. В 20 лет я весила 70 кг, но к 22 годам снизила вес до 60 кг с помощью питания и тренировок. Вес и внешний вид всегда имели для меня большое значение, поскольку в школе я столкнулась с буллингом из-за «лишнего веса». Поэтому к этому вопросу я всегда относилась серьёзно и себя особо не жалела. Иногда прибегала к жёстким диетам, чтобы быстрее добиться результата. Когда после отказа от курения я набрала 10 кг, мне было морально тяжело привыкнуть к новому весу. Я начала заниматься с тренером, хожу в зал и уже более шести месяцев считаю калории. Соблюдаю принципы Гарвардской тарелки. Кроме того, уже год работаю с психологом, в том числе над отношением к еде и своему телу. Но вес практически не меняется — колеблется в пределах двух килограммов. Благодаря работе с тренером мы выяснили, что раньше в обычные дни я ела примерно на 1300 ккал и около 110 г углеводов. При этом в выходные позволяла себе «отдых» и в итоге набирала профицит калорий. Я понимаю, что вес не взялся из воздуха. Сейчас я питаюсь на 1700–1800 ккал в день, употребляю около 150 г углеводов, а в тренировочные дни — около 200 г. Тренируюсь три раза в неделю, ежедневно прохожу более 10 000 шагов и выпиваю 1–2 литра воды. То есть я совсем не голодаю и стараюсь питаться полноценно. Днём я обычно чувствую себя нормально, но к вечеру начинаю испытывать как эмоциональный голод — желание чем-нибудь похрустеть, почувствовать наполненность желудка или выраженную сытость, — так иногда и физический. Мысли о еде буквально не дают мне покоя. По вечерам я часто изучаю литературу или смотрю лекции, поскольку получаю второе высшее образование. Мне хотелось бы спокойно концентрироваться на учёбе, но из-за постоянных мыслей о еде это бывает сложно. Сейчас мой вес остаётся стабильным, то есть 1800 ккал для меня, по всей видимости, являются уровнем поддержания, несмотря на физическую активность. Если я снижаю калорийность хотя бы на 200–300 ккал, мысли о еде становятся навязчивыми, что приводит к срывам. Обычно они продолжаются около двух дней, после чего я переживаю сильный моральный откат. Повторюсь: я уже работаю с психологом над этой проблемой. Недавно знакомая рассказала мне о препарате «Велгия Эко». С его помощью она снизила вес с 81 до 70 кг. Я изучила информацию о препарате и подумала, что, возможно, он мог бы помочь и мне. Я понимаю, что мой ИМТ — около 24 — не соответствует стандартным показаниям для такой терапии. Но мне кажется, что в моём случае важно учитывать не только ИМТ. Я предполагаю, что препарат мог бы помочь мне выйти из этого замкнутого круга, уменьшить гиперфиксацию на еде и облегчить формирование более здоровых пищевых привычек. При этом я не планирую начинать его применение самостоятельно и хотела бы предварительно проконсультироваться с врачом. Подскажите, пожалуйста, возможно ли назначение такого препарата в моём случае? К какому специалисту лучше обратиться и какие обследования и анализы необходимо пройти перед консультацией? Заранее благодарю за ответы! 🙏🏻🌷
Здравствуйте!
При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы 2.5мг, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.
Вы правы, назначение официальное производится врачом-эндокринологом как минимум при ИМТ >27.
Скажите, а чем Седжаро будет лучше чем Велгия эко?
Основа Седжаро-Тирзепатид, у Велгии-Семаглутид. Тирзепатид более новый и эффективный препарат
Здравствуйте.
К сожалению прием данных препаратов это не Ваш "шанс" побороть мысли о еде,
Вы правы, на момент приема препарата, тяга к еде снизится.
Но стоит рассматривать другую сторону вопроса, ваш ИМТ не соответствует приему препарата, на длительный срок, как это предусмотрено инструкцией; даже на минимальных дозах вы будете продолжать снижать вес и соответственно терапию придется завершить в ближайшее время, в период использования препарата организм испытывает колоссальный стресс и когда терапия заканчивается, мозг подает сигнал, что есть опасность остаться без еды снова и он безусловно начнет "запасать" питательные вещества, и тогда есть риск получить выраженный аппетит и соответственно лишние килограммы.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Это, действительно, проблема и она требует внимания и комплексного подхода со стороны эндокринолога, психотерапевта, тренера.
Медикаментозная помощь в коррекции веса показана при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии). Поэтому врач на очном приеме вряд ли выпишет рецепт на препарат. Ведь препараты (включая Велгию) серьезные, есть побочные эффекты. При нормальном весе их применение не оправдано ввиду превышения риска над потенциальной пользой. Тем более после их отмены аппетит возвращается, соответственно и вес тоже, такое часто бывает, если не решена основная проблема.
Скажите, пожалуйста, исключали дефициты, нарушение работы щитовидной железы?
Смотря что вы подразумеваете?)
Около полугода назад делала узи щитовидки - все было ок.
ТТГ, Т3,Т4 свободные сдаю раз в год - все ок. Больше пока ни чего не делала. Может стоит пройти еще какие то обследования?
Просто моя логика следующая: я на препарате скидываю свои лишние кг без лишних мук. А далее возвращаюсь к обычной жизни на 1800 ккал.
Где я чувствую себя в целом ок)
Для исключения дефицитов, которые могут несколько препятствовать эффективному снижению веса, повышать аппетит, рекомендуется сдать анализ на ферритин (норма от 45 нг/мл), витамин Д.
Ваша логика тоже понятна. Система ИМТ несовершенна, у одного человека ИМТ 24 кг/м2 говорит о метаболическом здоровье, а у другого - инсулинорезистентность.
Однако есть инструкции, показания, противопоказания, с которыми мы не можем не считаться.
Только врач на очном приеме при осмотре, замере объема талии может принять решение о назначении данной терапии.
Это не витаминки, есть риски и осложнения, которые могут возникнуть при бесконтрольном использовании инъекционных препаратов. Нюансов много.
Ферритин мой еще пол года назад был 8.
Принимаю ферлатум. Последний раз сдавала был 32.
Витамин Д был 21 где то месяц назад. Пью капли масляные Д3+К2 по 6000 за завтраком. Через месяц планирую все это пересдать)
Может быть есть еще что то, что можно сдать что бы прийти на прием к врачу ( очно) подготовленной?
Я просто убеждена, что при моем режиме результат должен быть. И я очень устала от того, что его нет(
Я понимаю, что это не конфетки и что есть побочные эффекты и противопоказания, но тот уровень стресс, с которым я живу сейчас, тоже мне во благо не идет)
Ферритин сильно снижен был, обязательно нужно проконтролировать данный показатель, витамин Д тоже.
Этого будет достаточно.
Анализы на инсулин, инсулинорезистентность не являются информативными. Их сдавать не рекомендуется.
Ну да, я их уже повышаю) но пока не чувствую, что бы это что то мне давало, кроме улучшения общего самочувствия.
Я слышала, что есть какой то анализ на гормон « насыщения» это парада?
Вероятно, имеется в виду Лептин. Однако анализ на него тоже не даст ответ. Его повышение обычно напрямую связано с лишним весом, потому что он вырабатывается жировыми клетками. Но при ожирении обычно возникает лептинорезистентность - состояние, при котором рецепторы в организме (в головном мозге, жировой ткани, поджелудочной железе, надпочечниках) теряют чувствительность к гормону лептину. По идее лептин должен снижать аппетит, а по факту нет.
Здравствуйте!
С учетом того, что на 1800 ккал снижение веса не происходит, вероятнее всего это действительно ваш уровень поддержания. Тяга к еде в данном случае может быть еще и признаком недостаточного употребления белка и клетчатки. Рекомендуемый уровень потребления белка является 1,2-1,6г на кг желаемого веса тела.
Нужно понимать, что на фоне приема препаратов из данной группы вам действительно будет легче придерживаться дефицита калорий и употреблять меньше 1800ккал в сутки без срывов, но после достижения целевой массы тела и отмены препарата аппетит вернется и сброшенные кг тоже.
В данном случае если вам тяжелее в ночное время можно перераспределить приемы и отодвинуть по времени первый прием пищи (завтрак) на 12-13 часов. Также последний прием пищи можно сделать высокобелковым, так как на усваивание самого белка уходить больше калорий чем на углеводы и жиры
Белок потребляемый мной в день 120-150) выше уже не целесообразно.
Клетчатки диетической 20-30 гр в сутки. ( овощи, фрукты, псилиум)
Я пробовала не завтракать.
Точней, я делала эдакий « пред завтрак» заливала псилиум экспонентой, ждала пока набухнет, съедала. Сверху еще около 0.7 воды, постепенно. Голод притуплялся и я спокойно доживала до обеда.
Но это почему то не помогло.
То есть я умудряюсь съесть на обед больше, чем обычно, ужин тоже получался плотней. И «ночной дожор» как я назвала последний прием пищи был часов в 21 примерно)
Казалось бы все шло хорошо.
Но тогда я просыпаюсь ночью) и подобно саранче истребляю еду.
И потом) если я на 1800 буду есть только цельные продукты, я буду сыта физически. Но психологически нет! И эти мысли меня допекут.
Понимаю, что вы чувствуете! Но данные препараты имеют строгие показания к применению и противопоказаны к приему у пациентов без избыточной массы тела и ряда хронических заболеваний. Тут уже минусы которые присущи данной терапии сильно перевешивают потенциальную пользу от них