Замена препарата
Здравствуйте. Мне прописали ФРАКСИПАРИН 0,6 (или КЛЕКСАН 0,4) п/к. Ввиду отсутствия препаратов в аптеках предложили замену на ЭНОКСАПАРИН НАТРИЯ 0,3. Это адекватная замена? если да, то в какой дозировке колоть (1 или 2 шприца)?
Здравствуйте, вы уверенны, что драйвер там 0.3 мл? Обычно они идут 0.8, 0.6, 0.4
Екатерина,
упаковке маркировка : 3000 анти
Ха-МЕ 0,3мл
В таком случае делать 3000 ед
Здравствуйте!
Это адекватная замена, то же самое действующее вещество. Купите шприцы по 0,4. Если не будет такой дозировки, то по 2 шприца по 0,2.
Марина,
лекарство уже в готовых шприцах по 0,3 мл. Что делать?
Вам по поводу какого заболевания назначили?
Если дозировка только 0,3, то 1 шприц. Профилактическая доза 0,4.
Марина,
у меня получается не профилактика, а лечение тромбоза ( после установки порт-системы в предплечье, УЗИ показало от средней трети до дистальной трети плеча в просвете вены лоцируются тромботические массы без признаков реканализации (общая протяженность тромбоза 42 мм)
Принятый ответ
По два шприца по 0,3, учитывая Ваш вес и диагноз.
Здравствуйте, ваша масса и с какой целью прописали Клексан ?
Владислав,
Вес 80кг. Назначен препарат для лечения тромбоза ( после установки порт-системы в предплечье), УЗИ показало от средней трети до дистальной трети плеча в просвете вены лоцируются тромботические массы без признаков реканализации (общая протяженность тромбоза 42 мм)
Какую дозу сказал колоть хирург, 2 раза в день по 0,4 ?
Владислав,
онколог сказал колоть 1 раз в день
ФРАКСИПАРИН 0,6 или
КЛЕКСАН 0,4
но в аптеке препаратов нет и предложили замену на
ЭНОКСОПАРИН НАТРИЯ , но там дозировка 0,3 (уже готовый шприц)
Принятый ответ
Клексан = эноксопарин натрия , 0,4 мл - 4000 ме. У вас 0,3 = 3000 ме . Варианты выхода из ситуации - 1) поговорить с онкологом о возможности перехода на таблетированные формы - ксарелто /прадакса в профилактических дозировках 2) колоть по 0,3 2 раза в день (да это многовато) либо использовать два шприца (0,3+0,1). Опять же стоит обсудить с вашим доктором возможность корректировки дозы
Владислав, спасибо.
Здравствуйте. Эноксапарин - это и есть клексан (клексан торговое название). Дозы 0,3 у эноксапарина не бывае. Есть форма выпуска 0,2, 0,4, 0,6, 0,8
Анна, здравствуйте.
На коробке и шприце маркировка 3мл