Экзема на ногах у мужчины

На ногах уже несколько лет беспокоит экзема. Сопровождается сильным зудом . Последнее время появились высыпания и на лодыжках Мажу белосаликом и противоаллергические таблетки ( когда-то посоветовал врач) , сейчас пошли белые пузырьки. (Фото прикрепляю), что делать. Также прикрепляю фото как выглядит нога в момент обострение. Сдавал тест на грибок.не обнаружен

Нет
26 лет
3 часа назад·Просмотров: 15·Софи, Новосибирск

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для микробной экземы с присоединением вторичной бактериальной инфекции - рецидивирующее кожное заболевание, которое провоцируется частым контактом с водой, сухостью кожи, воздействием пота, аллергенными факторами.

Обычно при таком случае рекомендуют наружно наносить крем Акридерм ГК, либо крем Кандидерм 2 раза в сутки в течение 14 дней тонким слоем. Окажут противовоспалительный и антибактериальный эффект.

Далее заменить на крем Элидел или мазь Протопик 2 раза в сутки тонким слоем 2-3 недели для поддерживающего эффекта. Не содержат гормонов, можно использовать длительно.

Важно тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Хорошо зарекомендовали себя такие линейки средств, как Bioderma Atoderm, La Roche Posay Lipikar, Atopic, Avene XeraCalm, A-Derma Exomega Control Crème, Эмолиум, Липобейз, Сенсадерм.
Наносить желательно как можно чаще, в идеале после каждого контакта кожи с водой и не менее 2 раза в день.

Также следует использовать гели для душа для чувствительной кожи, например:
1. LIPIKAR GEL LAVANT, либо Lipikar Cleansing OIL AP+M;
2. Bioderma Atoderm Гель для душа;
3. Avene, Очищающий гель для тела Trixera Nutrition;
4. Липобейз гель для душа липидовосстанавливающий;

Необходимо отдавать предпочтение чулочно-носочным изделиям из мягкой хлопковой ткани и натуральной обуви, чтобы минимизировать потливость.

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это экзема- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое проявляется зудом, покраснением, высыпаниями и мокнутием.

Обычно при таких высыпаних применяют:
Комбинированный препарат Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день 10 дней, наносить тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Затем переход на негормональный крем Элидел 2 раза в день 14 дней,затем 2 раза в день ещё 2 недели- для закрепления - противовоспалительный эффект.
Антигистаинные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней- для снятия зуда.
Обязательно увлажняйте кожу эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм- 3-5 раз в день, ежедневно на постоянной основе.
Избегайте трения,расчёсывания.
Носки только хлопок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софи
Клиент

Здравствуйте, Оксана. Сориентируйте, пожалуйста, максимально сколько можно мазать гармональными мазями?

Гормональные мази только для снятия остроты процесса, не более 14 дней ежедневного использования. Как увидите улучшения, переходите на негормональный Элидел крем в качестве закрепления и поддерживающей терапии. Обязательно эмоленты для увлажнения на постоянной основе.

Здравствуйте !
По описанным симптомам и приложенным фото можно предположить наличие экземы , осложненной присоединением бактериальной флоры . Так же учитывая, что лечение белосаликом не дало нужного эффекта , можно попробовать сменить схему .

В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Ксизал 5 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки(14 дней) ,предпочтительно вечером, для уменьшения зуда.
2. Целестодерм с гарамицином крем (наносить тонким слоем на поражённые участки 2 раза в день, утром и вечером), в течение 14 дней. После этого срока переход на поддерживающую терапию -протопик 0.1% крем 2 раза в день (3 недели) , затем - 2 раза в неделю .
3. Фукорцин раствор (наносить ватной палочкой непосредственно на трещины 2 раза в день в течение 5–7 дней). Это используем в качестве антисептической обработки трещин
4. использование цика-средств в острый период( можно рассмотреть такие средства у фирм биодерма, ля рош позе, урьяж- на выбор) через 30-40 минут после целестодерма
5.после заживления очага использовать увлажняющие крема , например , крем липобейз 2 раза в день длительно (для восстановления кожного барьера и уменьшения сухости )
6.Носить хлопковые носки
7. Избегать избыточного потоотделения стоп, длительного нахождения во влажной обуви.
Желаю Вам здоровья!