Аденома предстательной железы
Здравствуйте, аденома простаты, стало плохо не мог сходить в туалет по маленькому, была температура 39.5,несколько дней сходил к урологу он выписал лечение урорек1т утром натощак, фурагин 2т до еды за час, и панцеф 7 дней. На второй день лечения стало намного лучше, сейчас хорошо себя чувствую. В туалет хожу без болей все норм. В тот же день когда пришёл впервые к врачу сдал анализ ПСА ОБЩИЙ он показал показания 29.78... Врач отправил на мрт сделал сегодня мрт, врач отправил на лечение к урологу по месту прописки в поликлинику, рекомендовал сделать пункцию. В поликлинике врач в отпуске пока нет возможности пойти. Пожалуйста скажите что делать дальше, нужна ли операция? Мрт прикрепил
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Вероятнее всего изначально произошел острый воспалительный процесс, о чем свидетельствовало повышение температуры, задержка мочеиспускания, высокие значения ПСА также в этой ситуации признак воспалительного процесса.
По данным МРТ описаны скорее доброкачественные изменения, о чем свидетельствует описание и по шкале Pirads3.
Поэтому в этой ситуации оптимальный вариант пройти курс лечения, который назначил врач-уролог, сделать контрольные анализы крови, мочи и ПСА общий повторить. Если же ПСА будет повышен, решать вопрос о проведении биопсии простаты.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами заболеваний предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать
Случившаяся ситуация - это признак острого воспалительного процесса - острого простатита
Назначено корректное лечение
ПСА сейчас - НЕ информативен и ложно завышен
И картина МРТ так же может быть ложной (МРТ назначено слишком рано)
Обязательно потворяют через месяц (не только общий ПСА - но и ПСА с соотношением) и МРТ с контрастом
И только тогда решают вопрос - показана ли биопсия простаты или нет
Сейчас она противопоказана!!
Здравствуйте, то есть продолжать лечение которое назначил уролог?
Да, с ПСА и МРТ контролем минимум через месяц
Здравствуйте!
Описание симптомов , а также цифры ПСА очень характерны для острого воспалительного процесса предстательной железы и сейчас биопсия будет совершенно неинформативна.
Рекомендуется в первую очередь пройти полноценное комплексное лечение через уролога и по завершении этого лечения повторить анализ на ПСА и МРТ. Только по свежим результатам (без признаков воспаления), можно будет определить дальнейшую тактику и целесообразность выполнения биопсии простаты. Сейчас признаков злокачественного процесса нет, требуется противовоспалительное лечение через уролога.
Здравствуйте. По симптомам больше похоже на острый простатит на фоне аденомы простаты. ПСА такой во время воспаления и задержки мочи может значительно повышаться и сейчас не позволяет говорить о раке. На МРТ очаг пи радс 3 - это неопределенный результат, а не диагноз.
Сейчас нужно закончить назначенное урологом лечение. Биопсию на фоне острого воспаления выполнять не нужно. После стихания воспаления нужно повторить общий ПСА и свободный ПСА с определением их соотношения, затем обратиться к урологу. Необходимость биопсии решают уже по результатам контроля. Срочная операция в данный момент не требуется.