Повышен холестерин в крови

Здравствуйте,мужчина 34 года ,сдал анализ крови с некоторыми показателями для контроля (давно не сдавал),выявлен повышенный холестерин ,нужно ли принимать какие то препараты?мочевую кислоту сдавал из за периодической боли в суставах и гигромой на кисти руки ,работа физическая .

34 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

В целом, каких-то значимых отклонений в анализах не описано

По общему анализу крови незначительно снижен MCHC. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижается при недостатке железа в организме , также это может быть особенностью организма. Требует оценить ферритин , он должен быть не менее 40-50 нг/мл

MPV - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

Изменение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение , они в норме

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :

▪️семейные гиперхолестеринемии
▪️избыточное поступление его с пищей , метаболический синдром
▪️застой в желчевыводящих путях
▪️прием гормональных препаратов

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л

При повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек , стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в начальной дозировке 10 мг, например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Уточните, пожалуйста, принимаете ли какие-то препараты? Как питаетесь? Давление , сахар не повышены ?

Здравствуйте!

В таких случаях дополнительно рекомендуется проведение расширенной липидограмиы(ЛПНП, ТГ, ЛПВП) , чтобы посмотреть за счет каких фракций увеличен общий холестерин.

Также дополнительно рекомендуется проведение УЗДГ сосудов шеи, для исключения проявлений атеросклероза. В таких случаях рекомендуется придерживаться принципов средиземноморского питания: основа рациона овощи и фрукты, включение в рацион большого количества рыбы и морепродуктов, ограничение потребление красного мяса, минимум продуктов глубокой переработки. Стараются избегать колбас, сосисок, полуфабрикатов, фастфуда, сладких напитков, кондитерских изделий с большим количеством сахара и трансжиров.

Также немаловажным является увеличение физической активности.

При соблюдении диеты контроль анализов через 3 месяца, если холестерин все еще будет повышен будет рекомендована терапия статинами. При обнаружении бляшек на УЗДГ терапия статинами будет показана сразу.

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако снижение уровня эритрцоиатрных индексов ( mchc) может косвенно указать на латентный дефицит железа в организме. Обычно в таких случаях рекомендуют дополнительно оценивать уровень ферритина, при его значениях менее 40 нг/мл показан прием препаратов железа.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 198 соответстветсвукт физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов (mpv)не несёт никакой клинической значимости.

Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение лимфоцитов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме (кровь может отреагировать, а организм симптомами нет). Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время. Лейкоформула постоянно видоизменяется.

Вообще общий холестерин в норме до 5 ммоль/л, НО у молодых девушек и мужчин допустимо незначительное его повшение (до 6), так как его синтез идет по одному пути с синтезом половых гормонов (а в молодом возрасте их уровень выше).В подобных случаях дополнительно сдавать расширенную липидограмму(ЛПНП, лпонп, ЛПВП триглицериды). Если уровень ЛПНП более 3 ммоль/л то обычно также рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), уровня ЛПНП менее 4,9 ммоль/л рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать средиземноморскую диету, снизить массу тела если есть избыток , ограничить прием алкоголя, курение, если имеет место быть. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (для исключения этого рекомендуют дополнительно смотреть уровень креатинина и мочевины). При ее повышение рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день. Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л. Если целевой уровень не досатигнут, то рекомендуют прием препаратов снижающих ее значение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мочевая кислота в пределах нормы.
При повышении холестерина дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленному анализу серьёзных отклонений нет. Общий анализ крови нормальный, гемоглобин 153, лейкоциты 4,8, тромбоциты 198, СОЭ 2. Признаков анемии или активного воспалительного процесса нет.

Общий холестерин 6,04 действительно повышен. Но только по общему холестерину нельзя решить, нужны ли препараты. Для этого прежде всего нужно знать ЛПНП, ЛПВП и триглицериды. В 34 года при отсутствии сердечно сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других значимых факторов риска медикаментозное лечение назначается не автоматически. Если же ЛПНП окажется очень высоким, особенно около 4,9 и выше, уже нужно исключать семейную гиперхолестеринемию и обсуждать лечение независимо от возраста.

Глюкоза 4,62 нормальная.

Мочевая кислота 393,5 находится в пределах референса лаборатории. Сам по себе такой показатель подагру не подтверждает и лечения препаратами для снижения мочевой кислоты не требует. Гигрома кисти также не является проявлением повышенной мочевой кислоты. Если суставы периодически резко краснеют, отекают и сильно болят, тогда причину боли нужно оценивать отдельно, лучше во время самого приступа.

Пока основное внимание стоит уделить липидам. До получения полноценной липидограммы начинать препараты от холестерина только из за показателя 6,04 преждевременно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: сдать липидограмму, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, дополнительно аполипопротеин B и липопротеин(a) хотя бы один раз в жизни, ТТГ, АЛТ, АСТ, креатинин. После этих результатов уже можно понять реальный сердечно сосудистый риск и необходимость лечения.