Консультация ревматолога /

Артрит, остепороз? — вопрос №264971

Доброго времени суток! Боли, отеки, утром скованность (проходит в течение часа) в кистях рук. При нагрузке рук чувство ноющей усталости. Имеется сколиоз, остеохондроз. Обследование: АТ к нативной ДНК 3,64 (менее 25 отриц); АТ к МСV 1,65 (менее 20 - антител нет); HLA B 27 не обн, вит Д (25 ОН) 11.19г.-19( менее 20 - дефицит) после приема витамина Д 03.20г. - 114,98 (75-250 адекватный уровень). Результаты денсиометрии: 11.19 - Z=-2,2 область позвонка Л4; Z=-3,0 область предплечья; 03.20г. - поясничные позвонки, Z=0.3 SD, проксимального отдела бедра Z=0.2 SD. УЗи кистей - без патологий. Биохим анализ - в норме, реактивный фактор всегда в норме. Лечение с ноября по февраль прием витамина Д -15 капель, нетакаль 1000. Диагноз остепороз. Была на консультации у ортопеда, говорит, что у меня все таки артрит. Возможно ли такое?

Ревматолог
Здравствуйте! Одно другого не исключает, к сожалению. По денситометрии есть остеопороз (в вашем возрасте надо искать его причины у эндокринолога). То, что вы описываете по кисти похоже на ревматоидный артрит. Реактивный фактор это С-реактивный белок или ревматоидный фактор? СОЭ какая? Хотелось бы видеть фото кистей.
Терапевт
Остеопороз не исключает наличие артрита. Сдайте Б\Х анализ крови на СРБ.РФ И АЦЦП.Проведите рентгенографию кистей в прямой проекции и отпишитесь...

Клиент
Наталья,анализы сдавала - все в пределах нормы, по снимку патологий нет
Терапевт
Для ревматолога (я проработала 26 лет ) важно самому видеть рентгенограммы кистей. В норме --это ни о чем. Уже неравномерное сужение суставной щели для ревматолога имеет значение.