Гэрб или нет

Добрый вечер, делала фгдс, узи брюшной полости, также готовы результаты биопсии. Меня волновал вопрос есть ли у меня рефлюкс. Я была на очном приёме гастроэнтеролога, консультацию тоже протокол прикрепила, из лечения до результатов биопсии было назначено ганатон 3 раза в день, ребагит и урсосан Что конкретно меня беспокоит из симптомов : Отрыжка после еды, с ганатоном ушла практически, была отрыжка с запахом еды спустя час, которую ела Сдавливание в горле Непроходящая краснота в горле, дужки небные постоянно красные, лор на очном приёме заподозрил гэрб Эти препараты применяю две недели, краснота бы в горле уже пошла на спад? Или мне по результатам всем нецелесообразно их принимать? Если бы был гэрб на фоне ганатона и ребагита все ушло? Болей в животе нет.

29 лет
5 часов назад·Просмотров: 25·Софья

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал совершенно спокойное состояние пищевода, каких то воспалительных изменений доктор не описал. А главное, это то что не нарушена работа клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, то есть в подобной ситуации о наличии рефлюкса речи не идёт. Опираясь на подобный результат ФГДС, какой то медикаментозной коррекции не требуется, но дело в том, что врач не лечит анализы или результаты исследований. Врач всегда лечит человека и если имеются жалобы, то даже при хороших результатах ФГДС, доктор может порекомендовать лечение.

Чаще всего, когда видим хорошее состояние слизистой оболочки пищевода, жалобы могут быть связаны с явлениями функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Изменения в горле вероятнее всего не связаны с ЖКТ. При истинном рефлюксе конечно назначенные препараты оказали бы положительный эффект на слизистую глотки.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ганатон будет не лишним, если курс пропью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос я правильно понимаю, что если бы даже забросы в пищевод и также глотку были ночные и клапан бы только ночью расслаблялся, то на фгдс врач бы увидел гипермированный пищевод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может же быть такого, что глотка "страдает" из-за забросов, а пищевод в норме?