Плаксивость, внезапные вспышки гнева, резкие перепады настроения, излишняя эмоциональность, снова вернулся нервный смех.

Медленно сходила сначала с эглонила, его принимать перестала, так как согласовала с психиатром. Золофт сначала принимала одну таблетку потом половину, дальше мама предложила постепенно сходить с них, потому что симптомы прошли, а состояние на вид улучшилось. Возможно, мне не стоило этого делать. Сначала по классике начался синдром отмены, чувствовала себя отвратительно. После, вроде начало налаживаться, но видимо, это был ложный просвет, потому что после этого мое настроение приняло какую то биполярную форму. Утром я была только раздражительной, неразговорчивой, замкнутой, а вечером чересчур экспрессивной, чрезмерно позитивной. Чего-то среднего было не дано.. Позже, я перешла в постоянное чувство что за мной следят, проявлялась параноидальность, в один день мне показалось, что иллюзии перешли в реальность и дома помимо меня, как мне показалось, действительно кто-то был, я шугалась от каждого шороха и ощущала чье то присутствие, мне показалось что моя семья пришла и даже слышала их голоса и скрип половиц в доме, до последнего думала, что они уже пришли, но дома никого не было, это меня очень сильно напугало. Вместе с этим шла плаксивость и я не могла нормально разговаривать, мне нужно было постоянно выходить отдышаться, потому что все меня безмерно ранило, после приходила агрессия, я могла рвать на себе волосы, царапать кожу и швырять все от безысходности и несогласия со смирением. Очень похоже на рецидив, так как синдром отмены уже должны был пройти. При приеме антидепрессантов мне было плевать на всё, я не могла выражать эмоции и была в себе. Сейчас, видимо, мозг адаптируется сам выполнять работу таблеток. Но то что я сейчас описала, конечно же не есть хорошо и лучше все таки обратиться ко врачу. В прошлом я очень перегружалась от обстоятельств и людей рядом с которыми находилась и могла просто закрыться в комнате, смеясь со всего и крича выпуская эмоции, но это, конечно, были скорее всего шок и нервы. Наверное, людям моего возраста, которые не справляются и винят себя во всем, ощущают себя покинутыми все же требуется поддержка для еще неокрепшей и не сформировавшейся психики, чтобы держаться на плаву. По сути, я не считаю что у меня есть биполярное расстройство и т.п. , так как эти проявления, вероятно являются побочными аффектами после приема таблеток, также мой психиатр говорила, что я вполне нормальная и биполярного у меня нет. Только типичный набор: тревожное расстройство и депрессия, которая со мной уже немало живет и паразитирует. Мне интереснее всего узнать, получиться ли жить комфортно без таблеток, возможно ли это? Потому что совершенно не понимаю как держать этот хрупкий баланс, там либо состояние сомнамбулы, либо излишняя эмоциональность.

По идее, не имеются.
16 лет
23 Августа ·Просмотров: 24·Василиса, Москва

Здравствуйте. По описанным симптомам, признаков биполярного расстройства нет. Есть рецидив, так как Вы не довели лечение до конца Обычная тактика при лечении подобных состояний- достичь на препаратах полной ремиссии, затем продолжать прием препаратов еще полгода , затем решать вопрос об отмене. Это делается обязательно под контролем врача.
Также возможно применение психотерапии, для получения дополнительной поддержки и формирования навыков реагирования на травмирующие ситуации и навыков коррекции отношений с близкими.
Я убеждена что мама хотела Вам помочь, когда предложила отменить препарат, но медицинские вопросы все же лучше согласовывать с врачом, там есть свои нюансы.