Консультация психиатра /

Откат на золоте. — вопрос №2101667

Здравствуйте,с 22 февраля пью золофт,дошла до 150 мг,сейчас после критических дней пошел откат,вот думаю может быть отказ от Атаракса так повлиял(пила с ноября месяца),не пила до отката дня 3-4.Вернулась тревожность,слабое ОКР и обжорство,бывает накатывает паника.Поднимать дозировку золота или это синдром отмены от Атаракса?!Так хорошо себя чувствовала.Диагноз:ОКР,Тревожно-депрессивное расстройство,в 2009 году перенесенная Психотическая депрессия,ремиссия до
ноября 2023года,Без таблеток с 2014года.

Возраст: 40

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку атаракса принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, пила полгода по 25 мг,иногда и полторы таблетки на ночь,когда стали пить золофт прикрывала утром иногда целую и на ночь одну...
Психиатр
Дозировка атаракса была не большая, поэтому возврат симптоматики не от отмены данного препарата, а дело в том, что в лечении ОКР нужны максимальные дозировки препаратов 200-250 мг/сут, поэтому рекомендую повысить дозировку антидепрессанта до 175 мг и посмотреть на состояние организма в течение 2 недель, если есть динамика, тревожность пошла на спад, то в таком случае остаться на этой дозировке, если же тревожность и симптомы ОКР по-прежнему будут сохраняться, то повысить дозировку до 200 мг и вновь ожидать 2 недели эффекта. Дополнительно вам нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, ключевым моментом которой является экспозиционная терапия - то есть это поиск исходных сведений об обстоятельствах, в которых возникло расстройство, и вместо того чтобы избегать тревожных образов и неприятных ситуаций, а вы будете сознательно с ними встречаться.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо,я так и думала,буду поднимать дозировку...
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!