Как перевести с одной смеси на другую и сколько нужно времени, чтобы понять подходит ли смесь

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, мы на смешанном вскармливании. После выписки докармливалака Нутрилаком, так как его давали в роддоме, но через неделю поняли, что сильные колики от него. Перешли на кабриту, с животом ситуация наладилась, но сильно начала срыгивать и на лице появились красные прыщики и на теле, педиатр сказала скорее всего аллергия и возможно из-за кабриты. Перешли за неделю постепенно на НАн тройной комфорт,лицо стало чистое, но срыгивание такое же, плюс снова живот беспокоит ребенка. Что делать, вернуться на кабриту или попробовать другой вариант? Либо это еще адаптация к новой смеси идет? Если вновь переходить, то как?

33 года
23 Августа ·Просмотров: 67·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Я ознакомилась с вашей ситуацией. На самом деле, каждый из симптомов требует более тщательного изучения, так как они могли быть не проявлениями непереносимости смеси, а физиологическими состояниями, которые довольно часто встречаются у новорождённых деток.
Плавный переход:
Начинаем в каждое кормление вводить небольшое количество смеси перед употреблением основной, с каждым днём наращивая объем и вытесняя прошлую смесь.
1е сут- 10-15мл каждое кормление;
2е сут - 20мл;
3е сут-30мл;
4е сут- 60мл;
5е сут -90мл и так далее увеличивая на 30мл.

Привыкание к смеси длится около 2нед, раньше этого срока оценивать насколько подошла смесь -не стоит. Исключение: сыпь, резкий пронзительный плач сразу после кормления, значительные усиления срыгиваний после кормления.

Расскажите подробнее про жалобы, которые наблюдаете сейчас, постараюсь помочь Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас беспокоит срыгивание, оно не скажу что прям фонтан, но 2 столовы ложки точно, стул стал более жидкий и его много, плюс сильно изменился запах от стула, стал резко неприятный. Понятно, что стул есть стул, но на кабрите не было такого запаха. По цвету желтый. Ну и ребенок беспокойный после приема смеси, пока толком не срыгнет и не покакает - кричит. Кабриту выпивали и сразу спать)) пока подождать еще время?

Я бы пока оставила как есть, т.к. часто менять смеси тоже совсем не хорошо для малыша.
В целом срыгивания, если прибавка веса не страдает, нет примеси крови или зелени, не считается чем-то патологическим. Если срыгивания не под напором фонтаном и небольшим объемом, чем скушал малыш, можно наблюдать.

После кормления обязательно держать столбиком не менее 20мин, не переодевать/подмывать сразу после кормления, скорректировать поток при необходимости, сменить соску, следить чтобы пнтиколиковый клапан во время кормления смотрел вверх.

Смеси линии комфорт , в основном идут на основе частично расщепленного белка. На них родители отмечают зеленый цвет, резкий неприятный запах и т.д. Потому по описанию тревожных признаков сейчас не вижу, и потому пока менять смесь необходимости нет. Особенно ориентироваться можно на частоту мочеиспусканий и набор веса. Если не страдают, то, вероятнее всего, всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет смысла пробовать возвращаться на кабриту или другую козью? С учетом того, что живот там был спокойнее)

Можно рассмотреть возвращение на Кабриту. Есть сомнения, что сыпь, была реакцией на Кабриту, а не простым акне новорождённых.
Но всё же, стОит дать шанс той смеси, что есть сейчас. Чтобы не было бесконтрольных переходов с одной смеси на другую. Если же очень уж нравилась эта смесь, ребёнок её активнее ел и т.д., то тогда можно попробовать вернуться к ней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возврат на Кабриту - смесь на козьем молоке - нецелесообразен: сыпь и срыгивания признаки непереносимости белка козьего молока.

Текущие симптомы на НАН могут быть как адаптацией (до 2 нед.), так и реакцией на коровий белок/лактозу.

Дайте организму 10–14 дней на привыкание, если нет аллергии. Если срыгивания обильные (фонтаном), стул слизистый/зеленый или возвращается сыпь смесь не подходит.

Обсудите с врачом переход на гидролизат (полный расщепленный белок) или антирефлюксную смесь.

Перевод: 7–10 дней.
Дни 1–3: 30 мл новой + остальное старой,
дни 4–6: пополам.
дни 7–9: 2/3 новой. Новая смесь дается в начале кормления.

Оценка эффективности -минимум 2 недели. Частая смена смесей вредит ЖКТ. Обязательна очная консультация для исключения пилороспазма и рефлюкса.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Срыгиваем не фонтаном, но 2 столовые ложки есть, может больше немного. Стул желтый, стал более жидкий, его больше и резкий запах. Ну и после кормления ребенок не уснет пока не прокакается и не срыгнет все, на кабрите спали спокойно

Срыгивание 2-3 столовые ложки даже отсроченно это вариант нормы.
После еды важно держать ребёнка столбиком, не укладывать сразу горизонтально, не переодевать, не тормошить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Пока жду 2 недели, смесь не меняю?

да, так точно

Принятый ответ

Здравствуйте, мести после смены смеси прошло менее 2 недель, то рекомендуется оставаться на данной смеси, тем более данная смесь с частично расщеплённым белком, и усваивается лучше.
Скажите, срыгивает малыш более трёх столовых ложек? Набор массы какой?
Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью.
Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется. Смеси также не рекомендуется менять, так как это стресс для желудочно-кишечного тракта малыша, и можно усугубить состояние.

Принятый ответ

Доброе утро. Если есть возможность – прикрепите фото высыпаний к вопросу. Это может быть физиологическое акне, которое не связано с аллергией. Срыгивать ребёнок может в каждое кормление до 2 столовых ложек за раз. Также важно оценить не перекармливаете ли ребёнка? Потому что со срыгиваниями выходят излишки питания.
В целом адаптация к новой смеси происходит в течение 3-4 недель. То есть менять смесь сейчас не нужно.
Пока наблюдаем.
Существует определённая схема Перехода на другую смесь
в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены

Принятый ответ

Добрый день . Частая смена смеси тоже вредит ребенку . Самое верное решение сейчас оставаться на той же смеси , какую даете , за очень короткий промежуток времени организм еще не адаптировался к ней , дайте время , покормите в течении месяца , думаю все наладится , смесь хорошая, адаптированная . Срыгивания могут быть из за незрелости пилорического отдела желудка , они могут быть вариантом нормы , опасны только срыгивания фонтаном , если ребенок набирает вес , то менять смесь не нужно.