Отрыжка воздухом, жжение в пищеводе, вздутие, нестабильный стул

Добрый вечер! У меня следующая проблема. Уже три недели борюсь с проблемами, связанными с желудком и кишечником. До этого два месяца лечила грыжу диска, принимала НПВП с омезом + миорелаксанты. После отмены лекарств у меня всё и началось. Появились проблемы со стулом, то нормальный, то диарея. Вздутие после еды. Поешь что-нибудь или выпьешь, сразу урчание, какое-то переливание и т.д. Но самое неприятное, появилась отрыжка воздухом, порой мучительная. К концу приступа даже болит пищевод и спина. Чаще эти приступы случались в вечернее время. К утру добавлялась ещё и изжога. Мне терапевт сразу выписала тот же самый омез, предполагая, что это ГЭРБ. До обследования. От омеза стало ещё хуже. После него вздутие усиливается и начинается диарея. Дошла до гастроэнтеролога, обследовалась. Да, ГЭРБ, но с пониженной кислотностью. Поэтому такая реакция на ИПП. + СИБР. Может ли такое произойти от приёма лекарств (НПВП и Омез)? Это первый вопрос. И что касается лечения. Мне назначили мотилак, ферменты и лактофильтрум. Но жжение в пищеводе есть, оно немного утихает после приёма пищи. Со стулом стало лучше, но когда как. Чем это можно убрать, не понижая кислотность желудочного сока? И на сколько выбранная тактика лечения верна, на ваш взгляд. Уже три недели с этой проблемой, назначенные препараты где-то неделю.

проблемы с позвоночником
33 года
12 часов назад·Просмотров: 22·Александра, Смоленск

Здравствуйте!
Верно, такая реакция на НПВП и Омез абсолютно закономерна : НПВП повредили слизистую, а длительный приём Омеза значительно снизил кислотность, что спровоцировало избыточный бактериальный рост - возникли вздутие, урчание и диарея после его отмены и приёма.
Лечение назначено обосновано : Мотилак восстанавливает моторику (убирает застой и отрыжку), ферменты помогают переваривать пищу при дефиците собственной кислоты, а Лактофильтрум адсорбирует газы и токсины. Но чтобы убрать жжение в пищеводе, не повышая кислотность, рекомендуют добавить альгинаты (Гевискон или Рефлюкс-гель) - они создают механический плотный бартер на поверхности желудка, который нейтрализует пепсин и защищает пищевод, не влияя на кислотность желудочного сока. Принимают их через 40–60 минут после еды и на ночь. Улучшение от назначенной схемы стоит ждать не менее 2–4 недель, так как нужно восстановить моторику и микробиом, а пока избегают большого количества клетчатки и молочного (усиливают брожение при СИБР), кушают часто и малыми порциями, чтобы уменьшить рефлюкс без лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое! Возьму на заметку ваши рекомендации. Вчера поела сельди под шубой в гостях, после моей скурпулёзной диеты, поднялись все кишки. Эх, буду дальше лечиться и блюсти диету. Врач сказал, что буду восстанавливаться долго. Несколько месяцев минимум.

Конечно такой салат не самый полезный. Реакция может быть даже у абсолютно здорового человека

Здравствуйте

Да, такая ситуация вполне возможна.
НПВП могли нарушить слизистый барьер желудка и моторику, а омез, особенно на фоне длительного приема, снизил кислотность и создал условия для избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

Поэтому после отмены препаратов могли появиться вздутие, урчание, неустойчивый стул, отрыжка и заброс содержимого в пищевод.

Низкая кислотность не защищает пищевод, а при СИБР образуется много газа, который растягивает желудок и провоцирует рефлюкс воздуха и содержимого.

Ферменты - не показаны ❌
Лактофильтрум не показан ❌

Рекомендуют ганатон по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Альгинат , например гевискон , по 10–20 мл после еды и перед сном 10 дней

При сибр Пробиотик не рекомендуют, еще хуже может быть
Рекомендуют альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней

✅ешьте дробно, малыми порциями, 5–6 раз в день, тщательно пережевывайте. ✅Исключите газированные напитки, алкоголь, кофеин, очень жирное, жареное, острое и продукты, вызывающие брожение: свежий хлеб, капусту, бобовые, виноград.

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, что могло произойти на фоне НПВС. СИБР возможен, но для его развития необходим очень длительный прием ИПП (месяцы и даже годы). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)