Гематома после сдачи крови из вены
После сдачи крови из вены в тот же день шишка и вот такие следы. Говорили подержать согнутой руку 10 минут, но была с детьми и не получилось. Первый раз такое вижу. Это не опасно? Что делать? Очень переживаю
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото
Такие проявления соответствуют стандартной подкожной гематоме
Такие изменения не опасны для здоровья, не грозят осложнениями и не должны оставить каких-либо следов на коже
Так как кровоизлияние довольно обширное, оно может сходить до 7-14 дней
В таких случаях можно использовать местно Троксевазин несколько раз в день
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер, Алиса.
Это подкожная гематома- не опасное состояние после внутривенных манипуляций.
Для ускорения рассасывания гематомы можно использовать гель с гепарином (Лиотон гель).
Здравствуйте!
Организм постепенно переработает излившуюся кровь, и шишка с следами рассосутся. Обычно на это уходит от нескольких дней до пары недель.
В таком случае рекомендуют в первые часы после появления приложить к месту холодный компресс . Это поможет сузить сосуды и уменьшить объём кровоизлияния. Держать примерно 10–15 минут, потом сделать перерыв. Позже используют гели или мази, которые ускоряют рассасывание гематом: Троксевазин , гепариновую мазь, Лиотон 1000, Венолайф. Наносить тонким слоем 2–3 раза в день на чистую кожу.
Здравствуйте.
По фото это похоже на обычную гематому после забора крови из вены. Часть крови после прокола попала под кожу, поэтому появились тёмные полосы и небольшое уплотнение. Такое может выглядеть довольно выраженно, но в подавляющем большинстве случаев опасности не представляет и постепенно рассасывается самостоятельно.
То, что после анализа не получилось долго прижимать место прокола, могло способствовать появлению гематомы.
В первые сутки синяк иногда становится немного больше и темнее, затем меняет цвет на фиолетовый, зеленоватый, желтоватый и постепенно исчезает. Обычно это занимает от нескольких дней до 2 недель. Небольшая болезненная шишка также может сохраняться некоторое время.
По фотографии признаков большой опасной гематомы не видно
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: в первые сутки прикладывать холод через ткань примерно на 10 минут несколько раз в день,
не массировать это место и не давать большой нагрузки на руку
Мазать гепариновая мазью два раза в день 5-7 дней
Здравствуйте!
По приложенной фотографии типичное осложнение внутривенной инъекции в виде развития гематомы. В таких случаях рекоменджуь использовать гепариновую мазь она улучшает рассасывание гематомы, снимает отек. Наносить 2–3 раза в день.
Отек обычно нарастает в первые сутки, достигает пика к концу 1–2 суток, затем начинает спадать. Заметно уменьшается за 5–7 дней. Синяк может держаться 10–14 дней, в зависимости от кожи.
Если будет в дальнейшем болезненность и дискомфорт при движении, то это требует исключения развития инфильтратов, поэтому в таких случаях требуется проведение УЗИ мягких тканей этой области для их исключения с дальнейшей консультацией хирурга.