Нарушение менструального цикла
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с циклом. Ранее проблем не было менструация длилась (5-6 дней) даже в период грудного вскармливания все было стабильно. Сейчас ситуация изменилась. В прошлом цикле март Месячные длились 3 дня, но из них полноценных только 1 день 1-й день — мазня, 2-й день — нормально, 3-й день — снова мазня. В эти дни я держала пост 4 недели без мяса. По этому циклу сделала УЗИ, мазки (прикрепляю). Что в этом цикле (апрель) Ожидала месячные 4 апреля. С 4 числа была только мазня, нормальной менструации не было. Сегодня 06.04 сдала анализы на гормоны (результаты прикрепляю) пролактин низкий. Сразу после сдачи крови из вены начались месячные получается сдала анализы на гормоны в 1 день цикла. Сегодня 06. 04 первый день месячных идут очень скудно не знаю сколько дней продлятся ((( МРТ головы делала 8 месяцев назад заключение прикрепляю. 1. Почему такой низкий пролактин? О чём это говорит? 2. Что происходит с моим циклом (скудные, короткие, с мазнёй)? 3. Какое дообследование нужно? 4. Как мне действовать дальше? Заранее спасибо за ответ. Помогите пожалуйста разобраться, хотелось бы еще родить 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, низкий пролактин не является клинически значимым и обычно он никак не влияет на менструальный цикл, данный гормон очень чувствительный и его колебания очень часто могут быть связаны со стрессом. По результатам обследования не выявлено нарушение функции щитовидной железы, ФСГ и ЛГ соответствует фазе цикла. По ультразвуковому исследованию сложно сделать какой-либо заключение, так как не описано количество фолликулов. В первую очередь при изменении характера менструации важным является исключить преждевременную недостаточность яичников. Для этого рекомендуется проведение ультразвукового исследования на пятый – седьмой день цикла с подсчетом количества антральных фолликулов. Так же на 2-5 день цикла рекомендуется оценить гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ. До 2-3 раз в год может происходить нарушение менструального цикла, скудные менструации могут наблюдаться например при отсутствии овуляции в цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным исследования на гормоны функция щитовидной железы не нарушена, фсг преобладает над ЛГ , что говорит об отсутствии нарушения функции яичников .
Да, пролактин снижен , причина может быть в приеме препаратов для снижения пролактина, стресс
Причина мажущих кровянистых выделений , зачастую, заключается в эндометриозе. По данным узи есть признаки эндометриоза в виде неоднородной структуры миометрия. Также есть признаки неоднородности эндометрия, что также может выступать причиной выделений и требует контроля исследования на 6-7 дни менструального цикла . При сохранении неоднородного эндометрия показана гистероскопия (осмотр полости матки под контролем видеокамеры ) , гистология эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме менструальный цикл может иметь тенденцию к укорочению - это нормально, то есть вполне ожидаемо, что с возрастом цикл будет становится короче, а сами менструации менее обильными.
Однако изменения в питании с ограничением животного белка также могли повлиять на менструальный цикл, поэтому пока может быть целесообразно просто понаблюдать за циклом еще 2-3 месяца.
По представленным анализам каких-либо отклонений не отмечается, однако показатели, которые мы оцениваем при нарушениях цикла - сданы не все.
Если цикл так и будет протекать не типично, то может быть целесообразно повторить ЛГ, ФСГ на 2-5 день цикла, а также необходимо будет добавить общий тестостерон,ДГЭА-S, эстрадиол, Амг. За 7 дней до первого дня месячных дополнительно можно сдать кровь на прогестерон с целью оценки овуляции в цикле.
«Низкий» уровень пролактина клинически ничего не значит и не указывает на патологию, влиять на цикл может только избыток пролактина, то есть его повышение.
По узи органической патологии не выявлено, кроме аденомиоза, но учитывая отсутствие клинических его проявлений (обильные болезненные месячные, межменструальные кровянистые выделения) - какой-либо терапии в отношении бессимптомного аденомиоза обычно не предусмотрено.
Хочется отметить несколько скудное описание состояния яичников, потому как не указано ни количество фолликулов, ни их размеры, что для нас тоже имеет значение, под осу контроль узи органов малого таза на 5-7 день месячных рекомендуется провести у другого специалиста, по возможности.
Спасибо большое, все доступно объяснили. Сегодня второй день цикла месячные есть Слава Богу, в том цикле были один день. Идут нормально не сильно обильно как всегда, но прокладка за 4 часа больше чем на половину заполнена. Все указанные анализы и узи Вами сделаю. Благодарю вас.
Если сейчас месячные ведут себя, в целом - как обычно, то более вероятно, что описанные изменения были связаны с каким-либо стрессовым фактором для организма, в том числе ведение поста (не редко женщины при соблюдении поста отмечаются изменения в цикле).
Пока стоит наблюдать пару циклов, возможно и не придется ничего сдавать.
Если привычные месячные всё же обильные, тогда дополнительно целесообразно оценить уровень ферритна в крови с целью исключения латентного дефицита железа (плюс учитывая особенности питания) - возможно есть необходимость в приеме препаратов железа, а также обильные месячные могут быть на фоне аденомиоза - тогда целесообразно обсуждать вариант гормональной терапии по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Низкий пролактин клинически незначим. По современным рекомендациям не рассматривается как причина нарушений цикла и не требует лечения.
2.Скудные, короткие менструации с мазнёй объясняются УЗИ: тонкий эндометрий (4,5 мм) + признаки аденомиоза. Часто это сочетание даёт именно такой характер цикла. Гормоны щитовидной железы и гонадотропины в норме, выраженного эндокринного сбоя нет.
3.Дообследование: АМГ (оценка овариального резерва), фолликулометрия 1–2 цикла с середины цикла (посмотреть есть ли овуляция), УЗИ на 5–7 день цикла. Еще можно проверить ферритин.
4.Тактика зависит от планов. Если беременность актуальна: нужно отслеживать овуляции. Если нет: для выравнивания цикла применяют прогестины или КОК.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Сегодня третий день цикла. Идут месячные хорошо не обильно и не мало 3-4 прокладки в сутки меняю.
Да, это умеренная менструация, такая как и должна быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
По гормональному фону и гормону щитовидной железы нарушении не отмечается , это неплохо
По узи омт описывается эндометриоз, что может быть причиной
Но для исключения патологии эндометрия рекомендуется дообследоваться и пройти пайпель биопсию эндометрия с ИГХ анализом и по гистоанализу дальнейшее действие и лечение
Здравствуйте, в этом месяце месячные идут нормально. Не сильно и не скудно. Все равно нужно сделать вышеуказанные процедуры? Сегодня 4 день цикла месячные есть.