Нужно ли давать антибиотик?

Ребенок 4,5 года, в пятницу вечером поднялась температура до 39. Сбилась хорошо Нурофеном. Помимо этого увидела во рту мелкий желтоватый (как мне показалось) налет, не только на миндалинах, но и на самой гортани + красное горло. На следующий день температура была до 38,4, я ее не сбивала. Врач, после осмотра, выписал антибиотик Панцеф без сдачи крови. При этом сказал пить на свое усмотрение, якобы если будет хуже- пить… Назначил изофру, потому что совсем недавно был курс Називина 5 дней. В общем, помогите разобраться пожалуйста. Нужен ли антибиотик?Нужно ли изофру в нос (это ведь тоже антибиотик своего рода)?Мы самостоятельно сдали в воскресенье кровь, результаты прикрепляю. Ребенку,получается, 1 раз всего давала Нурофен. Далее температура уходила самостоятельно, на данный момент ее нету вообще (36,6). Еще у него нос заложен, но сопли не текут. Промываем физраствором и выходит иногда желтая слизь. Так же рассасывает Лизобакт и принимает отофаг гель(за щеку).

Аденоиды
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты в норме до 15.5, нейтрофилы в норме до 8.5), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Так же, так как по температуре есть положительная динамика, рекомендую продолжить симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! А подскажите как справиться с заложенным носом? По утрам прям желтое отхаркивает, после промывания физраствором.

Заложенность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да

В таких случаях рекомендовано:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

При заложенности можно использовать сосудосуживающие капли (например, називин, но не более 3-5 дней), гипертонические растворы (например, аквамарис Стронг)
Изофру не рекомендую применять, так как местному антибиотику не на что будет действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А как лучше сделать: сначала Називин (чтоб снял отек), потом промывать? Или наоборот?

Сначала називин, как только увидели, что носик задышал - промываем нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Понятно, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 15,5, но отмечается преобладание и нарастание нейтрофилов (норма до 8,5), что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, а также уровень соэ выше 30 также может указывать на присоединение бактериальной инфекции, но в таких случаях важно ориентироваться не только на общий анализ крови, но и на общее самочувствие - если состояние улучшается, в таких случаях антибактериальную терапию не рекомендуют, а только лишь симптоматическое лечение.

При заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Сосудосуживающие можно опять Називин?

Если називин использовали уже более 5 дней, в таких случаях рекомендуют переход на гипертонический р-р - его можно использовать длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанную клиническую картину, положительную динамику жалобы на данный момент, показатели общего анализа крови ( нет признаков бактериального воспаления) , приём антибиотика не показан.
Изофра и називин не взаимозаменяемы. Если недавно был курс називина и сейчас есть жалобы на затруднение носового дыхания, можно использовать сосудосуживающие по возрасту согласно инструкции к препарату.
Назначение местных антибиотиков в таких случаях рассматривается при затяжном течении насморка после консультации ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! А какое сосудосуживающие можно? Опять називин спрей?

У детей в таком возрасте применяются сосудосуживающие препараты на основе окси/ксилометазолина 0.025 % (називин 0.025%, снуп 45 мкг/доза) , фенилэфрина 0.125 % (бэбифрин, назол бэби) согласно инструкции к выбранному препарату курсом не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови без признаков выраженного бактериального воспаления.
С учетом положительной динамики в подобных случаях антибиотик не показан.
Рассмотреть необходимость приема антибиотика можно при повторном скачке температуры и ухудшении самочувствия после повторной сдачи анализа крови.
Эффект изофры в лечении насморка ставится множеством исследований под сомнение, кроме того антибактериальные препараты не действуют на вирусы, использование их при ОРВИ может привести лишь к нарушению микрофлоры носа. Гораздо более эффективным считается промывание носа физраствором.
Отофаг также при ОРВИ не показан.
При затяжном насморке, учитывая гипертрофию аденоидов в анамнезе, может быть рекомендован осмотр лора с рассмотрением необходимости терапии интраназальными ГКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я отофаг стала ему давать из-за желтого налета в горле, подумала на тонзиллит..

Вирусные заболевания часто сопровождаются тонзиллитом, причина воспаления миндалин в таких случаях - вирус.
Скорейшего выздоровления!