Здравствуйте ! По приложению 2 дня до овуляции, сегодня был Прерванный половой акт. У меня ТТГ 43 был 2 недел назад, начала принимать эутирокс.
Здравствуйте! Утром был ППА. 2 недели назад был ТТГ 43, снижен Т4 св, начала принимать эутирокс, какой сейчас ТТГ не знаю. По календарю 2 дня до овуляции. Стоит ли принять постинор отд? Переживаю, что высокий ТТГ для плода вреден. Какие последствия от постинора?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прерванный половой акт не является надежным методом контрацепции, особенно с учетом овуляторного периода, поэтому если планов на беременность сейчас нет - прием препаратов экстренной контрацепции (Постинор и т.п.) может быть оправдан.
После приема ЭК может отмечаться временное нарушение цикла, ациклические кровянистые выделения из половых путей, боли внизу живота - это нормальная реакция на прием подобной группы препаратов.
В течение 1-3 месяцев цикл самостоятельно нормализуется, каких-либо глобальных последствий для организма ЭК не несет.
Если в настоящий момент времени беременность пока не планируется- используйте надежную контрацепцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Если беременность не запланированная и есть сомнения в том , что эякулят мог попасть во влагалище рекомендованная ЭК. Например в подобной ситуации можно принять постинор. Постинор не влияет на функцию щитовидной железы и не взаимодействует с эутироксом. Постинор не влияет на долгосрочную способность к зачатию. Цикл восстанавливается в течение 1–2 месяцев. но возможны побочные эффекты . ТТГ 43 мЕд/л 2 недели назад — это выраженный гипотиреоз, требующий срочной компенсации. Рекомендуется использовать более надежный метод контрацепции до нормализации ТТГ, если беременность не планируется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга ! Если точно уверены , что эякуляции во влагалище не было, то риск наступления беременности минимален и в подобных ситуациях обычно нет показаний для приему средства экстренной контрацепции . По поводу ттг , вы начали прием препарата , поэтому нет поводов для волнения , так как беременность еще не наступила
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, прерванный половой акт конечно ненадежный метод контрацепции,но если все же не было полноценной эякуляции в половые пути,то риски беременности возрастают, но не так значимо. Если беременность не планируете, то приём препарата экстренной контрацепции возможен. На его фоне могут быть межменструальные кровянистые выделения,незначительные тянущие боли внизу живота, сдвиг цикла, но эти побочные явления отмечают далеко не всегда. Уровень ттг конечно требует коррекции, можно рекомендовать также сдать кровь на антитела к ТПО и исключить актоиммунный тиреоидит.
Принятый ответ
Здравствуйте. ППА- ненадежный метод контрацепции, но если есть уверенность что эякуляции во влагалище не было- препарат ЭК принимать не нужно. Если все-таки есть сомнения, тогда есть смысл использования ЭК при нежелательной беременности.
Частый побочный эффект- нарушения цикла , которые восстанавливаются самостоятельно в течение 1-3 циклов.
При планировании беременности рекомендуется сначала нормализовать уровень ТТГ.