Полип под вопросом
Здравствуйте. На узи поставили полип под вопросом впервые, до этого делала узи в мае, полипа не было. Планируем беременность. В феврале этого года была гистерорезектоскопия по удалению субмукозного узла, по гистологии пришел полип эндоцервикальный. Подскажите, пожалуйста, беременность не наступит с полипом и при каких размерах его удаляют?
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Полипы удаляют при совершенно любых его размерах. Сам факт наличия полипа уже требует проведения гистерорезектоскопии.
Да, с полипом вступать в беременность не стоит, так как он действует как спираль (либо полностью препятствует имплантации плодного яйца, либо происходит прерывание беременности на ранних сроках)
Здравствуйте. А как часто можно делать гистерорезектоскопию? Два раза в год можно?
Конечно.
Определённых норм не существует по частоте.
Спасибо большое!
Здравствуйте
По узи действительно написано образование похожее на полип
Обычно в таких случаях рекомендуется его удаление, и неважно какой его размер
Полипа эндометрия теоретически могут мешать наступлению беременности, поскольку могут нарушать имплантацию плодного яйца
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Пока что это лишь подозрение, не описана сосудистая ножка, которая характерна для полипов и поэтому обычно в похожих случаях мы рекомендуем провести контроль узи именно с целью исключения наличия полипа эндометрия на 5-7 день цикла в следующем цикле, при этом планирование беременности не нужно прерывать, действительно полипы иногда могут препятствовать имплантации , но если беременность наступит, то значит полип никак не помешал, это включение по узи описано ближе к углу, иногда полипы очень маленькие , но могут закрывать просвет трубы и также мешать наступлению беременности, в целом нам неважно какого размера полип, по сути любые полипы удаляют , но все же это лишь подозрения, которые требуют наблюдения в динамике.
Здравствуйте. А можно так часто делать гистероскопию?
Только в феврале этого года удалили миому.
Принятый ответ
Да, конечно, если необходимо , то процедуру выполняют повторно, но допустимо понаблюдать и сделать контроль в течение 1-2 месяцев, возможно вовсе подозрений не будет и беременность наступит.
Спасибо большое!
Здравствуйте, Ольга. Если полип выявлен впервые то рекомендуется повторить узи органов малого таза на 5-286 день менструального цикла когда эндометрий тонкий и хорошая визуализация. При подтверждении диагноза необходимо проведение гистерорезектоскопии с удалением полипа.
Спасибо Вам за ответ.
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Далее уже рекомендуют планировать беременность
Спасибо большое!