Хочу начать принимать кок. Мазок сдавала пол года назад, все хорошо. Тромбофлебита нет. Роды были одни путем кс. Была несколько лет назад увеличена

Мне 33 года. Хочу начать принимать кок. Мазок сдавала пол года назад, все хорошо. Тромбофлебита нет. Роды были одни путем кс 6 лет назад. . Была несколько лет назад увеличена печень, но показатели биохимии хорошие . есть высыпания акне. Лет 10 назад мне прописывали кок от кисты. Пропила три месяца . сейчас хочу использовать в качестве контрацепции

33 года
24 Августа ·Просмотров: 34·Юлия

Принятый ответ

По описанию КОК могут рассматриваться для контрацепции, но перед началом нужно исключить основные противопоказания к препаратам с эстрогеном.

Мазок полугодовой давности и кесарево сечение 6 лет назад не влияют на возможность приема КОК.

Перед началом достаточно измерить артериальное давление и уточнить наличие мигрени с аурой, курения, тромбозов у Вас или близких родственников в молодом возрасте, сердечно-сосудистых заболеваний и принимаемых лекарств.

Специально сдавать коагулограмму, Д-димер или анализы на наследственные тромбофилии при отсутствии личного или значимого семейного анамнеза тромбозов не требуется.

Перенесенное увеличение печени при нормальной функции печени само по себе не является противопоказанием, но желательно понимать его причину, поскольку при тяжелом нарушении функции печени или аденоме печени КОК с эстрогеном противопоказаны.

Если давно не выполнялось исследование печени после выявленной гепатомегалии, разумно проверить АЛТ, АСТ, билирубин и при необходимости УЗИ печени, особенно если причина увеличения ранее не была установлена.

КОК действительно могут уменьшать проявления акне, поэтому этот дополнительный эффект можно учитывать при выборе препарата, однако конкретный состав следует выбирать после оценки перечисленных факторов риска.

Если давление нормальное, беременности нет и противопоказаний не выявлено, в 33 года использование КОК как метода контрацепции обычно допустимо.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!

Вариантов КОК достаточно много
Возможно кольцо во влагалище Нова ринг
Пластырь Евра
ВМС
Или таблетированные формы
Подскажите пожалуйста нет ли головных болей (мигрени) ?
Избыточного веса,в норме давление?
Какой вид контрацепции вам оптимальнее ?
В виде таблеток внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вес нормальный, избыточного нет. Вешу 65 кг при росте 170. Головных болей нет. Давление в норме. В форме таблеток , или пластырь как вариант

Юлия здравствуйте, спасибо что уточнили
В такой ситуации возможен прием
КОК например,Логест Линдинет
Эстеретта Плани женс дроспи 30 или Ярина плюс
Так же возможно использовать пластырь Евра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста если есть вопросы как принимать спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Перед началом кок рекомендовано пройти узи малого таза и молочных желез на 5-7 день цикла. Скажите, какой у вас ИМТ? Курите ли вы? Были ли инсульты, инфаркты, тромбоэмболии в молодом возрасте у близких родственников?

Если рассматривать кок именно с антиандрогенным эффектом (чтобы было влияние на акне), то это Белара, Ярина.
Если работаете сутками, можете забыть про таблетку, то рекомендовано использовать кольцо вагинальное Нова-Ринг (в первый день цикла женщина сама его вставляет и через 21 лет вынимает).
Также можно рассмотреть длительную контрацепцию (внутриматочная спираль Мирена или Кайлина, имплант). Это особенно актуально для женщин с обильными менструациями, эндометриозом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашей ситуации с учетом склонности к акне можно рассмотреть прием КОК с антиандрогенным эффектом, это может быть Планиженс дроспи 20/Джейна/Видора микро, они содержать антиандрогенный гестаген дроспиренон, это улучшит состояние кожи.
Начинать прием можно с 1-2 дня менструального цикла, принимать согласно инструкции к препарату. Перерывов делать не нужно, принимаете тот период пока требуется контрацепция.