Консультация ветеринара /

У кошки облезли лапы — вопрос №451370

У кошки после тяжело перенесенной стерилизации начали облезать передние лапы. Сначала были небольшие залысины. А сейчас уже одна лапа облезла с 2 сторон. На второй залысина тоже увеличилась. На животе у нее всегда было. Кошке 1.5 года. Кушает всегда умеренно. Кормим Гурме мягкий корм паштет из кролика. Сухой Роял Конин для хорошей шерсти. Вызвали ветеринара на дом. Она посветила залысины красной лампой. Сказала это от невроза. Выписала лечение: габапентин 1 капсула на 20 мл воды. Давать по 1 мл утром. Выписала уколы, но их в аптеке не оказалось. Таблетки преднизолон утром по схеме: пол табл преднизолон 5мг утром 2 недели,потом через день 2 недели, потом по 1/4 таблетки через день 2 недели. Все делали. Не помогло. Сначала появилась новая тонкая шерсть. А потом все остан. Лижет усиленно эти места. Наверно чешется. Кошка проглистована Мельбимаксом и вакцинирована 5 марта Нобивакс Трикет. Что делать, не знаю. Позвонила ветеринару: она сказала начать все сначала. А я не верю в это лечение.

Ветеринар
Здравствуйте, тут нужна очная консультация врача дерматолога и ряд исследований ( цитология с кожи, трихоскопия и т.п.) т.к. необходимо выяснить причину зуда у питомца.
Алопеция самоиндуцированная, т.е. из-за зуда кошка сама себе вылизывает шерсть на данных участках кожи.
Причин может быть много это эктопаразитарные инвазия ( например аллергический блошиный дерматит), дерматофития, аллергия, атопия, психогенный зуд, стресс, реже болевой синдром.
До визита к врачу можно начать делать следующее:
1) от эктопаразитов капли на холку Стронгхолд каждые три недели минимум 4 месяца
2) для исключения пищевой аллергии Роял канин Аналлергеник на 2 мес
3) т.к. не исключена дерматофития сейчас для купирования зуда лучше не использовать ГКС ( Метипред, преднизолон), а оставить Габапентин из расчёта 10мг на 1кг веса животного каждые 12 часов
или можно Зиртек или Зодак из расчёта 1мг/кг веса животного каждые 12 или 24 часа, но его эффективность у кошек достаточно низкая.
4) для психического комфорта питомца Феливей диффузор
Далее по результатам обследования