Консультация терапевта /

Выпадение волос — вопрос №3347986

Последние три недели ужасно выпадают волосы. Проводя по волосам остаются пучки волос на руках. Сдала анализы . Залысин нет, но пробор становиться все реже. В чем проблема не понимаю, и как это остановить

Возраст: 29

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Терапевт
Здравствуйте
Сколько примерно волос находится в руке после проведения по волосам? Или прямо пучками выпадают?
До 10 волос норма считается.
В таком случае, если больше 10 волос, то нужно обращаться к эндокринологу, сдавать анализы на гормоны (щитовидной железы, половые).
Стрессы присутствуют? Может быть на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Волос больше, особенно при мытье головы …
Гормоны щитовидки сдавала - все в норме, узи щитовидки делала.
С ноября по май принимала фемастон 2/10, тк повышен тестостерон
С июня назначили дюфастон с 14-25 дмц
Терапевт
По анализам витамин Д снижен. В летние месяцы по октябрь рекомендуется принимать 500 ед в сутки , в зимние месяцы с октября по май 2000 ед в сутки , это с профилактической целью. Сейчас вам можно попить 2000 ед каждый день. Ферритин 30, желательно 40-50, можно восполнить препаратами железа трехвалентного, например мальтофер 100 мг 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам представленных вами анализов у вас отмечается снижение ферритина, витамина Д. Это может обусловливать ваши симптомы.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 нг/мл.

Для восполнения дефицита железа при низких его уровнях врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.

Для восполнения недостаточности витамина Д, необходим прием раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 4 недель (насыщающая доза), затем по 20 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Также рекомендую сдать анализы крови на селен, цинк, витамин В9, В12, чтобы исключить другие нарушения, которые могут у вас быть.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

По анализу:
1)В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

2) По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости, фгдс, кал на скрытую кровь , кальпротектин, копрограмму сдавала в марте, все в норме
Сниженный витамин д может так повлиять на выпадение волос ?
Терапевт
Да и снижение вит д и снижение ферритина могут способствовать выпадению волос 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте! Подобные анализы характерны для недостаточности витамина Д и анемии. Для лечения обычно назначают:

Витамин Д3 в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Рекомендованный уход для восстановления роста и внешнего вида волос:

Шампунь для роста волос: Eucerin, Anaphase
Масочка для волос Nutricerat

Оценка эффективности через 3-4 месяца, но улучшения можно увидеть уже к концу месяца регулярного использования.

Родов и беременностей не было три месяца назад?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
С июня назначили дюфастон с 14-25 дмц
Беременностей не было в течении 3 месяцев, планируем
Терапевт
Теперь все понятно, фемастон содержит эстроген, который улучшает состояние волос, поэтому после отмены может быть эффект отката, тем более, что переходили на другой гормональный препарат. Вероятнее всего выпадение связано с этим, плюс небольшой дефицит по ферритину.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
При подобных жалобах рекомендуют попасть на очный прием к дерматологу-трихологу (т.к. необходимо под увеличением осмотреть кожу головы), по показаниям могут назначить местное лечение: курс мезотерапии/плазмотерапии, подбор средств ухода (лечебная линия шампуней), сыворотки (например, dercos aminexil intensive Vichy).
По приложенным анализам отмечается недостаток вит.Д и железодефицит.
Для коррекции вит.Д (при уровне 20-29) обычно назначают Аквадетрим/Вигантол 7000ЕД (14кап) ежедневно на 4 недели с дальнейшим переходом на поддерживающие дозы (1000-2000ЕД ежедневно).
Ферритин отражает депо железа; при нормальном гемоглобине говорит о латентном железодефиците; нормой считается уровень 40-60 нг/мл. Обычно в подобной ситуации рекомендуют прием пероральных препаратов железа для восполнения депо (Мальтофер, Феррум Лек, Тотема).
Восполнение дефицитов будет помощью в борьбе с выпадением волос.
Также обычно дают общие «рутинные» рекомендации: сон не менее 8ч, избегать психоэмоционального стресса, придерживаться рационального питания (существенно ограничить или исключить жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить пребывание на свежем воздухе и объем физической нагрузки.