Выпадение волос

Последние три недели ужасно выпадают волосы. Проводя по волосам остаются пучки волос на руках. Сдала анализы . Залысин нет, но пробор становиться все реже. В чем проблема не понимаю, и как это остановить

Поликистоз яичников
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько примерно волос находится в руке после проведения по волосам? Или прямо пучками выпадают?
До 10 волос норма считается.
В таком случае, если больше 10 волос, то нужно обращаться к эндокринологу, сдавать анализы на гормоны (щитовидной железы, половые).
Стрессы присутствуют? Может быть на грудном вскармливании?

Здравствуйте! Волос больше, особенно при мытье головы …
Гормоны щитовидки сдавала - все в норме, узи щитовидки делала.
С ноября по май принимала фемастон 2/10, тк повышен тестостерон
С июня назначили дюфастон с 14-25 дмц

По анализам витамин Д снижен. В летние месяцы по октябрь рекомендуется принимать 500 ед в сутки , в зимние месяцы с октября по май 2000 ед в сутки , это с профилактической целью. Сейчас вам можно попить 2000 ед каждый день. Ферритин 30, желательно 40-50, можно восполнить препаратами железа трехвалентного, например мальтофер 100 мг 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам представленных вами анализов у вас отмечается снижение ферритина, витамина Д. Это может обусловливать ваши симптомы.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 нг/мл.

Для восполнения дефицита железа при низких его уровнях врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.

Для восполнения недостаточности витамина Д, необходим прием раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 4 недель (насыщающая доза), затем по 20 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Также рекомендую сдать анализы крови на селен, цинк, витамин В9, В12, чтобы исключить другие нарушения, которые могут у вас быть.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу:
1)В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

2) По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Здравствуйте! УЗИ брюшной полости, фгдс, кал на скрытую кровь , кальпротектин, копрограмму сдавала в марте, все в норме
Сниженный витамин д может так повлиять на выпадение волос ?

Да и снижение вит д и снижение ферритина могут способствовать выпадению волос 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные анализы характерны для недостаточности витамина Д и анемии. Для лечения обычно назначают:

Витамин Д3 в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Рекомендованный уход для восстановления роста и внешнего вида волос:

Шампунь для роста волос: Eucerin, Anaphase
Масочка для волос Nutricerat

Оценка эффективности через 3-4 месяца, но улучшения можно увидеть уже к концу месяца регулярного использования.

Родов и беременностей не было три месяца назад?

Здравствуйте!
С июня назначили дюфастон с 14-25 дмц
Беременностей не было в течении 3 месяцев, планируем

Теперь все понятно, фемастон содержит эстроген, который улучшает состояние волос, поэтому после отмены может быть эффект отката, тем более, что переходили на другой гормональный препарат. Вероятнее всего выпадение связано с этим, плюс небольшой дефицит по ферритину.

Здравствуйте!
При подобных жалобах рекомендуют попасть на очный прием к дерматологу-трихологу (т.к. необходимо под увеличением осмотреть кожу головы), по показаниям могут назначить местное лечение: курс мезотерапии/плазмотерапии, подбор средств ухода (лечебная линия шампуней), сыворотки (например, dercos aminexil intensive Vichy).
По приложенным анализам отмечается недостаток вит.Д и железодефицит.
Для коррекции вит.Д (при уровне 20-29) обычно назначают Аквадетрим/Вигантол 7000ЕД (14кап) ежедневно на 4 недели с дальнейшим переходом на поддерживающие дозы (1000-2000ЕД ежедневно).
Ферритин отражает депо железа; при нормальном гемоглобине говорит о латентном железодефиците; нормой считается уровень 40-60 нг/мл. Обычно в подобной ситуации рекомендуют прием пероральных препаратов железа для восполнения депо (Мальтофер, Феррум Лек, Тотема).
Восполнение дефицитов будет помощью в борьбе с выпадением волос.
Также обычно дают общие «рутинные» рекомендации: сон не менее 8ч, избегать психоэмоционального стресса, придерживаться рационального питания (существенно ограничить или исключить жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить пребывание на свежем воздухе и объем физической нагрузки.