Образовалась залысина на голове

Здравствуйте. Примерно чуть больше года назад у мужа на голове начала образовываться залысина, сначала была не большая точка,а со временем она стала ещё больше. Иногда бывает чешется, больше никак не беспокоит.Также у него бывает часто перхоть. Анализы пока никакие не сдавали, в больницу не могу его отправить. Скажите пожалуйста, может визуально вы определите что это, или может скажете какие нужно анализы сдавать. В городе нашем один дерматолог, который не правильно поставил диагноз моему сыну, поэтому обращаться туда уже нет желания.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото проблемы надо видеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, загрузила

По фото и описанию, могу предположить, что - Это очаговая алопеция
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гэндокринолога /уролога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 48ч не мыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
- сдать кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц. Сильнее атаракс по 25 мг в день 2-3 мес
Наружно:
- дермовейт мазь 2 раза в день месяц
- деркос/норева шампунь для стимуляции роста волос
- Ducray Creastim лосьон против выпадения волос, Нанесите 4 дозы лосьон по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную 3 раза в неделю. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на коже для лучшего впитывания. Курс применения рассчитан на 2 месяца применения.
- Dercos Aminexil ,
- Селенцин линия
- Ducray шампунь
Anaphase от выпадения волос длительно

По результатам обследования - определять дальнейшую тактику

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото скорее это участок Гнездной Алопеции. Причины её не всегда удается найти. Но вам в любом случае придётся сдать следующий список анализов:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный, кортизол
Медь,цинк,железо и ферритин
При обнаружении отклонений обратиться к ствующему специалисту.
Также в идеале посетить дерматолога и сдать соскоб на Паразитарные грибы, посветить зону лампой вуда !
При отрицательном соскобе на Паразитарные грибы лечение следующее
Крем акридерм или дермовейт 2 р в день на ночь 4 недели,далее 4 недели перерыв. Курс повторить 3 раза. У вас визуально виден рост новых волос. Все будет хорошо. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаговая алопеция.
Необходимо консультация трихолога с проведением трихоскопии.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, кальций, магний, креатинин, мочевая кислота, мочевина. ТТГ, тестостерон.

Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц, утром три месяца.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день , один месяц.
Витамин Е, вечером 100 мг , один месяц.
Наружно меноксидин 2 раза в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, это очаговая алопеция . Наружно крем адвантан раз в день . Показаться трихологу , сдать общие анализы

Принятый ответ

Здравствуйте,

По фото определяется очаг гнёздной алопеции (Alopecia Areata). Это аутоиммунное заболевание, при котором собственная иммунная система атакует волосяные фолликулы, что приводит к выпадению волос.

Для уточнения диагноза и выявления возможных сопутствующих факторов согласно клиническим рекомендациям необходимо провести комплексное обследование:

1. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т3 и Т4) — для исключения патологий щитовидной железы, часто сопутствующих алопеции.

2. Общий анализ крови — для выявления анемии, воспалительного процесса или других отклонений.

3. Ферритин и сывороточное железо — для оценки запасов железа в организме.

4. С-реактивный белок (СРБ) — маркер системного воспаления.

5. Глюкоза и гликированный гемоглобин — для исключения нарушений углеводного обмена.

6. Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) и антитела к тиреоглобулину — для диагностики аутоиммунного тиреоидита.

7. Исследование на витамин D — его дефицит часто ассоциирован с очаговой алопецией.

Дополнительно для подтверждения диагноза и оценки активности процесса могут быть выполнены трихоскопия и биопсия кожи головы.

Лечение

Терапия гнёздной алопеции включает:

1. Топическую терапию

Применение крема дермовейт 2раза в день курсом до 3 месяцев.

Использование миноксидила для стимуляции роста волос.

2. Инъекционная терапия

Введение глюкокортикостероидов (триамцинолон ацетонид) непосредственно в область очагов с интервалом 4–6 недель.

3. Системное лечение

В тяжёлых случаях могут назначаться системные глюкокортикостероиды или иммунодепрессанты (циклоспорин А, метотрексат).

Перспективным направлением является использование JAK-ингибиторов (тофацитиниб, барицитиниб).

4. Коррекция образа жизни и психоэмоциональная поддержка

Исключение стрессовых факторов, нормализация режима сна и консультация психолога при необходимости.