В первые в жизни появилась экзема и дерматит без понятной на то причины

Всем здравствуйте! Столкнулась впервые в жизни с такими моментами по высыпаниям: Ребенку поставили диагноз ветрянка,на 4й день его заболевания у меня начало болеть горло и немного знобить-этим же вечером начались маленькие красные точки возле ладоней-присоединился зуд,да такой сильный что не смогла спать всю ночь… чесала руки и немного нос,на утро были покраснения в области носа и на подбородке Поехала очно к дерматологу-описание и диагноз ставит примерно,так как явной картины из-за чего мы не знаем Алко не пью! Из косметики последнюю неделю ваела дифферин ,так как беспокоят иногда акне Продуктов новых не ела,ни где не была… По лечению хотелось бы ясности,так как много где вижу,что на лице не рекомендуется гормональная мазь(крем) мазала по одному разу (адвантан и акридерм) на руки акридерм вроде ничего..на лице есть ощущение,что лишнее Антигистаминные пью Зуд с рук не особо сходит

Аллергический ринит
35 лет
15 часов назад·Просмотров: 212·Ксения

Здравствуйте, по вашему описанию и фотографиям, похоже на вирусную экзантему.Зуд поможет унять неотанин/ циндол/ скин кап и антигистаминные внутрь, на тело можно нанести адвантан, комфодерм или афлодерм, на лицо элидел - 2 раза в сутки. В целом, симптоматически решаем вопросы с горлом и температурой, высыпания проходят самостоятельно в течении 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На руки адвантан сколько раз в день можно? И барьер кремы так же от урьяж наношу на лицо и для рук
На лице в местах высыпаний каламин лосьон можно наносить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И еще подскажите пожалуйста-элидел :в противопоказаниях написано про вирусную инфекцию-если у меня вирусная экзантема,не будет ли это противопоказанием? спасибо!)

Адвантан 2 раза в сутки. На барьерные крема и каламин нет ограничений и по количеству нанесение и по местам нанесений

К сожалению, на лицо больше ничего нельзя, и здесь мы пренебригаем этим

Добрый день ознакомилась с вашим вопросом , в данной ситуации на руках проявления вирусной экзантемы скажите боли в горле у вас нет ? Температуры ?
Антигистаминые рекомендуется продолжить , гормоны на лицо не рекомендуется , может быть эффективным крем элидел 1% хранить его в холодильнике наносить тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней минимум
Умываться просто водой тёплой сейчас , убрать пасту с фтором если она содержит это можно поддерживать воспалительный процесс вокруг рта . Не растирать полотенцем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Боль в горле уже стихает и температура не держится
Руки чем мазать лучше?чтобы высыпания лучше сходили
От зуда не помогает абсолютно ничего… 2 ночи не спала уже
После гормональных кремов будто нет такого сильного прям зуда..как то точечно остается

На руки эмульсия адвантан можно наносить 1 раз вечером , утром крем неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У меня крем адвантан-можно его?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю !

Скорейшего выздоровления 🙌

Здравствуйте , Ксения!
По представленным фотографиям и описанию наиболее вероятно речь идет о вирусной экзантеме. После вирусной инфекции иммунная система еще некоторое время продолжает реагировать на вирус, поэтому на коже могут появляться высыпания. Так как была боль в горле, это состояние ,наиболее вероятно, наблюдается сейчас у Вас .
В подобных ситуациях рекомендуется :

-избегать интенсивного трения кожи, не чесать
-мыть руки мягкими липидовостанавливающими средствами , например, масло от ля рош позе, биодерма
- на область высыпаний на руках наносить адвантан крем 1 раз в день вечером (10-14 дней)
-при зуде- Ксизал 1 табл в сутки (10-14 дней)
-ежедневно наносить на руки крем Неотанин или цика-крем ( биодерма, ля-рош позе или другие фирмы дерматокосметики ).

На лице процесс похож на периораьный дерматит, бывало ли у Вас такое раньше?
Сейчас для коррекции состояния на этой области:
-наружно крем Элидел 2 раза в день (2-3 недели) хранить в холодильнике , так как может вызывать чувство жжения.
-исключить фтор содержащие пасты, не употреблять горячую пищу/напитки, не распаривать кожу.
-очищать кожу мягкими средствами , например , гель биодерма сенсибио
-увлажнять кожу ( например, крем липобейз 2 раза в день)
-защищать кожу от прямых солнечных лучей , использовать солнцезащитный крем с спф 50

Желаю Вам скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ранее вообще не было никакого рожа высыпаний ,дерматитов и тп
Вспомнила,что в этот день сьела хорошее такое количество мармелада в шоколаде,может это спровоцировало…
На лмцо есть крем цика от урьяж,неотанин цика
На руки купила барьер от ля рош

Поняла, такое бывает при общем снижении иммунитета во время вирусного заболевания . Не переживайте , постепенно процесс на руках и лице стихнет .
Ваши крема подойдут , как наступит улучшение, цика лучше заменить на просто увлажняющий крем .

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить вирусную экзантему.
Сыпь появляется как реакция на вирусный агент.
Первое время высыпания ещё могут появляться, далее пропадают сами бесследно в течения 2-4 недель.
По локализации Ваших высыпаний можно предположить вирус Коксаки.
Для него характерен синдром рука-нога-рот.

Обычно в данном случаи рекомендуют симптоматическое лечение, при зуде-антигистаминные препараты (Лоратадин/ цетиризин), наружные противовоспалительные средства (комфодерм К/Адвантан) можно на лицо коротким курсом 3-5 дней.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На лицо адвантан так же можно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пятки тоже зудят,но без явных высыпаний.. сегодня стало очень ощутимо при ходьбе

На лицо Адвантан можно тонким слоем 1 раз в день. На стопах сыпь также относится к синдрому рука нога рот.

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.

На коже лица, можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в подобных случаях может быть рекомендовано Наружно: крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления энтеровирусной инфекции, Коксаки вирус.
Конечно, не желательно использовать гормональные препараты.
Для снятия зуда можно поменять цетрин на дезлоратадин 1т 1р 10дн.
Наружно обычно рекомендуется наносить спрей пену каламин, раствор неотанин, Циндол, 2-3 р в день
Любое из предложенных.
На пузырьки фукорцин 2р в день.
Стараться не мочить высыпания дней 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

К сожалению руки не мочить не могу…
Немного непонятно,на лицо так же пену каламин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У меня высыпания только на ладонях сильные и на лице ,как дерматит..все

На все очаги можно пену каламин, раствор неотанин, Циндол, любой препарат из предложенных.
Можно даже чередуя какие то два

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла,благодарю !

Пожалуйста, поправляйтесь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать