Подрезание крайней плоти ребенку 4 года
Добрый день! Сыну 4 года, после перенесенного ОРВИ начал жаловаться на боль в половом члене. Покраснения и опухлости не было при этом. Пошли к урологу, врач предположила травматизацию уретры солями в моче, сказала что есть спайки крайней плоти, головка полностью не открывается. Выписала лечение - ванночки с фурацилином, максимально открыть головку и мазать Левомеколь и Акридерм на спайки. Пролечились так 4 дня. Потом нам посоветовали врача из урологического отделения в городской больнице. Пошли к нему. Осмотрел, сказал что есть дефицит тканей. Ответ ребенка в процедурный кабинет, и там судя по всему надрезал крайнюю плоть чтоб головка полностью открылась. Сказал два дня делать ванночки с фурацилином а потом открывать головку полностью и мазать крем Акридерм в течение месяца, потом на осмотр. Сразу после этой процедуры член сильно опух, было больно писять, вечером на кончике была капля какой-то слизи белой, может даже это был гной (?). на следующий день опухлость сошла, но сам член бордового цвета. Сегодня нужно уже открыть головку и мазать Акридерм. Вопрос как это сделать правильно, ребенку ведь будет больно? Насколько вообще это была безопасная процедура? Первая врач вообще ничего подобного не говорила, сказала что нужно будет разделить спайки , но чтоб вот так резать по живому, ничего не говорила. Я вообще находилась в шоке от всего я не ожидала что сразу будут что-то делать подобное, ребенок сильно кричал, расспрашивать детали я не могла из-за состояния полнейшего шока. Подскажите, правильные ли рекомендации по уходу нам были даны? Можно ли так долго пользоваться кремом Акридерм, целый месяц?
Доброго времени суток.
На удалении и без осмотра с ваших слов только думаю что невозможно достоверно оценить ситуацию. Но попытаться можно. Желательно приложить фотографии что есть сейчас, где есть разрез и насколько сейчас без проблем можно открыть головку полового члена.
Здравствуйте, Полина! Скажите, я правильно поняла, что ребёнку в итоге разделили синехии? Предоставьте фото полового члена настоящее время. То, что вы описали, можно предположить течение баланопостита – воспаление крайней плоти и головки. Обычно в таких случаях назначают обработку антисептиками: Мирамистин или Водный раствор хлоргексидина 0,05%. Обрабатывать после каждого мочеиспускания: несколько пшиков на крайнюю плоть. Также 3 раза в день обработка мазью Левомеколь: наносить на область крайней плоти, а также по возможности отодвинуть крайнюю плоть и нанести мазь. Также рекомендуется промачивать половой член после каждого мочеиспускания сухой салфеткой или туалетной бумагой с целью исключения скопления мочи в области воспаления. Мытье рук до туалета и после. Обычно ситуация разрешается за 5 - 7 дней. Относительно фимоза и синехий, в этом возрасте мы не разделяем, не трогаем, не растягиваем, не открываем. Обычно до шести лет ничего не трогаем, потому что имеет место физиологический фимоз и физиологические причины такого состояния. Если головка не раскрывается, то мы консервативно лечим в течение одного месяца гидрокортизоновоц мазью, но после шести лет. Синехии разойдутся самостоятельно под действием роста ребёнка, члена, действием собственных гормонов и при самообследовании ребёнка.