Давление в носу, иногда переходит на переднюю поверхность лица

Здравствуйте! С августа есть чувство давления в области носа, пазух. Сделала рентген, заключение прилагаю. Консультировалась с неврологом, думала по части тройничного нерва, сказали не он (списали на тревожность). А мне это давление никакой концентрации не дает. Первопричина тревожности все-таки это странное чувство в носу. Давление сравнимо с давлением при закладывании ушей. Иногда отдает в верхние зубы. При наклоне головы вперед - не возникает. Зубы не удаляла, не лечила(последние 1,5 года). ОРВИ болела только весной и сейчас. Во время возникновения симптома, орви и лечение зубов не было (не связано с симптомом).

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По предложенному описанию снимка не выявлено изменений, которые говорили бы о наличии воспаления в видимых пазухах
Есть косвенные признаки наличия искривления носовой перегородки и отёка носовых раковин, которые могут быть причиной заложенности носа

Уточните, пожалуйста, как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Нет, нос дышит как обычно, зуда и чихания нет.

Вероятнее всего в таких ситуациях описанные проявления не имеют прямой связи с воспалением в пазухах исходя из их характера

Но более полноценную информацию о состоянии пазух можно получить в таких случаях выполнив КТ пазух носа- это исследование в трёх проекциях, которые позволяет исключить воспаление в мелких пазухах- решетках как одну из вероятных причин подобных ощущений давления, которые достоверно нельзя оценить на снимке рентген в одной плоскости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Т.е. нужно дообследование, кт? Скажите, если сделать МРТ - информативность будет меньше, поскольку другой вид исследования. (Уточняю в виду того, что на МРТ проще попасть)

Мрт дает существенно меньше диагностической информации о состоянии пазух, чем КТ так как пазухи являются костными структурами и лучше видны именно на КТ, а мрт является исследованием выбора для оценки состояния мягких тканей, в том числе головного мозга

Если нет убедительных признаков связи данных проявлений с неврологической патологией, вероятнее всего рационально планово выполнить КТ пазух носа в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению рентгенографии отклонения в видимых пазухах не выявлены.
В данном случае более информативным методом диагностики ППН является КТ, т.к. на рентгене видны только лобные и верхнечелюстные пазухи. Кроме них ещё есть решетчатые и клиновидная пазухи, которые визуализируются только на КТ. Рекомендуется выполнить КТ пазух носа для исключения или выявления патологии со сторон ППН.

Принятый ответ

Добрый вечер Юлия! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам описания вашей рентгенограммы ОНП- данных за наличие воспалительного процесса в придаточных пазуха носа НЕТ.
Имеется значительная деформация перегородки носа и шип перегородки в костном отделе,гипертрофия носовых раковин.
Учитывая, мой 30 летний опыт лор хирурга,данные жалобы дискомфорта и давления в полости носа и проекции пазух-могут быть обусловлены наличием искривления перегородки и контактным шипом,которые привели к увеличению носовых раковин,,которые давят на перегородку и стенки пазух. В дальнейшем у вас появится заложенность носа и дискомфорт в носу усилится.Чтобы улучшить вашу жизнь и снять все страхи и тревогу- рекомендую вам оперативное лечение:
Септопластку + Двусторонную подслизистую радиохирургическую или лазерную вазотомия носовых раковин.
Прислушайтесь к моим рекомендациям. Все будет хорошо!!!.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену нет признаков острого воспаления или наличия патологического содержимого в пазухах носа, также нет признаков отёка слизистой оболочки в пазухах носа

Есть признаки отёка слизистой оболочки в полости носа – такое состояние может быть на фоне нарушение носового дыхания

Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк? До этого не было симптомов ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас дышит хорошо, насморк есть в связи с ОРВИ сейчас. За 2 мес. До момента появления симптомов было орви

Такие проявления могут быть и на фоне на фоне отёка слизистой оболочки при вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Описано увеличение носовых раковин в самой полости носа, а они могут давит на стенки носа и рефлекторно вызывать боль и в лобной области, и в зубах, иногда скулах. В таких случаях используют спреи на основе Мометазона в любом торговом названии по 2 впр 2 раза в день месяц минимум обычно