Здравствуйте

Здравствуйте Со вчера урчит живот и увидела в Кале непереваренный пищу (листья салата) скажите пожалуйста это страшно ? Паникую. Добавлю что питаюсь относительно правильно , но в выходные был алкоголь (первый раз за 3 года) и нездоровая пища УЗИ органов делаю раз в год - все ок. Есть загиб желчного

33 года
4 часа назад·Просмотров: 3·Ксени

Здравствуйте! Нет, описанная ситуация не опасна. Листовой салат содержит в себе большое количество клетчатки, а она не переваривается, соответственно может выходить вместе со стулом. Наш организм в целом может в норме не переваривать некоторые продукты, например кожуру от перцев, помидор, кукурузу, орехи, семечки и т. д. Касательно урчания, то опасности оно тоже не представляет и вероятнее всего является результатом рациона, употребляемого накануне и приёма алкоголя. Так же люди склонные к тревоге могут испытывать проблемы со стороны кишечника, в виде газообразования, урчания, вздутия, нарушений стула, так как тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, она становится активнее, ускоряется, что и является причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По описанию ничего опасного.
Листья салата состоят из грубой растительной клетчатки, которую человеческий организм в норме не переваривает целиком, поэтому остатки частично видны в стуле.
По описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника, спровоцированное погрешностью в диете. Урчание вероятнее всего связано с реакцией кишечника (усиление моторики) на непривычную тяжелую еду и алкоголь после долгого перерыва.
В подобных случаях обычно рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими по объему порциями, временно ограничить свежие фрукты и овощи, молочные продукты, жирное, жареное, симптоматически возможен прием препарата симетикон (эспумизан).

Здравствуйте!
Листья салата =клетчатка. Человеческий организм впринципе не может переварить клетчатку ( в отличие от 🐄). Для кишечника клетчатка в непереваренном виде необратима для стимуляции моторики , профилактики запоров, служит питательной средой для размножения полезной микробиоты.
Поэтому в такой ситуации переживать не стоит.

Урчание в животе может возникать в ответ на раздражение слизистой кишечника алкоголем и "тяжелой" пищей .
Такое состояние может носить функциональный характер и самостоятельно пройти в течение 2-3д

Если урчание будет сохраняться, то рекомендуется пройти дообследование кишечника, возможно произошел дисбаланс микробиоты ( СИБР ):
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп

Готова ответить на Ваши вопросы)

Здравствуйте! Судя по описанию вероятнее всего урчание связано с повышенной моторикой кишечника, возникшее на фоне погрешности в диете или стрессе. Это не говорит о чем то страшном, не стоит накручивать себя. Рекомендуют понаблюдать за своим самочувствием и соблюдать щадящую диету. Если состояние ухудшится , то понадобиться очный осмотр врача.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения на фоне употребления алкоголя и нарушения диеты. Чаще всего, это не опасно.

Для облегчения вздутия рекомендуют принием Дюспаталин дуо курсом до 4 недель.

Если не будет улучшений, рекомендуют выполнить тест на СИБР.